Перейти к основному содержанию
Хранитель
I В музее небесном Нелепых картин Плывет он неслышно, Он вечно один… Хранителем душ, Секретов всего Всевышний правитель Назначил его. Не зная покоя, Не чувствуя жизнь Следит он за теми, Кто вечно грешит. В его галерее Нет схожих картин И каждый холст в ней Неповторим. Он видел здесь все: Прощенья и грусть, Обиды, несчастья, Открытую злость… Он видел здесь все, Но не знал ничего: Бесчувственный страж Убивал только зло. II Однажды картина Пленила его: Там был теплый свет, Сплошное добро Она вся сияла, Нежна и чиста; Она не имела И капли греха. Тот маленький мир Озарял всех вокруг, Хранитель его Берег от злых рук. Он силы свои Отдавал только ей И рушил холсты, Вредящие ей Но, видно, звезде Не дано долго жить: Упала картина… Не вынесло Чудо Земной темноты И просто ушло, Устав от борьбы. Несчастный хранитель, Об этом узнав, Разрушил тех, Кто был виноват… III Убил он сотню, А может и две… Но мудрый Творец Не бросил в беде: «Послушай, мой страж, Ты, верно, устал… Зачем ты их души На небо созвал? Безумный хранитель… К чему ты узнал О чувствах всех тех, Кого убивал? Страсти людские Затмили глаза - На землю пришла Глубокая тьма К беде привела Твоя тайная страсть… Тебя развратила Могучая власть? Ее не вернешь Смертями друзей, Ее не собрать Слезами людей… Не плачь ты о ней, Не стоит того: Все так, как должно! Она лишь ошибка И огрех судьбы, От смерти ее Берег только ты. Без злости в душе И тьмы в голове Не жить человеку На бренной Земле! Там все к греху склонны, И все всем равны, И все виноваты, И нет там судьи. Там зло не умрет И свет будет жить. Баланс этих сил Ты должен хранить. Смешные людишки Построят себе И адские муки, И рай на Земле. Не надо мешать им, Ты только следи. Картину не бей: Ко мне с ней иди. А я позабуду Твой маленький грех За верную службу И суд без помех». Хранитель не смог: «Все люди пусты И незачем их Беречь от судьбы. Все зло не убить, Добру не помочь. От кукол твоих Я пойду прочь!» IV В музее небесном Нелепых картин Плывет новый Страж, Он вечно один… А старый Хранитель Прикован к скале Он смотрит на тех, Кто отдан судьбе Вечность его Слилась в один миг. Боль его – это Чувства других. Хранитель не знает, О том, что Добро Всегда будет жить И не бросит его. Разбитое Чудо Вернется к нему, Разрушит оковы, Подарит тепло.
[Гарантированное прочтение] Занимательная идея,но стихо местами сбоит и портит впечатление. Творческих успехов!С солнечным лучиком, :wink4:
[Гарантированное прочтение] Оценка:7.
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] В третьей части строка "Там все к греху склонны" сбивает читателя с ритма, чем разрушается весь колорит прочитанного прежде. и чтобы снова войти в ритм произведения, необходимы усилия. А это мешает следить за мыслью поэта. Доработка этого места в сихотворении пойдет только на пользу произведению.
Она вся сияла, Нежна и чиста; Она не имела И капли греха. Зато там имелся Интимный мазок, Который оставил Проклятый Мазох.
[Гарантированное прочтение] мне не понравилось. слишком длинное, размытое, как скучная баллада...
[Гарантированное прочтение] мдаааа. неплохо
[Гарантированное прочтение] :smile3: Я совсем не поэт, но то, что я прочитала, меня потрясло!!! Замечательно!!! Успехов Вам!!! :wave1:
[Гарантированное прочтение] :angelsmiley: :baby: