Перейти к основному содержанию
Не всем дано дожить
Идет, осознавшая свою старость. Пожилая. "Пожила я?" Идет. Темно. Луна пошла на убыль. Губы - без всякой помады - оттенка модного, фиолетового. Лицо египетского цвета. Не в смысле загара, а в желтизну отдает. Сморщенное такое лицо. Идет. Улыбается. Улыбается, какая жалость! "Пожила я?" Молчит, идет - голова вниз, глаза на дорогу. "Внуков бы. Много! Чтобы с ними забыть, не думать, чтобы времени было в обрез, как денежной меди. Чтобы всюду бегом-бегом... Успеть бы - снова за бычка испугаться, снова увидеть, как мама моет раму - счастливая, вечно молодая мама первоклашки. Девчонка! Раму моет, поет, наверное. Сердце ноет. Скверно." Сердце ноет. И еще стучит, прыгает мячиком по лугу внутри нее - колокольчики, одуванчики никто не видит, никому не нужны. Идет. Улыбается, молча так. Только она знает, что будут в ней жить одуванчики, колокольчики - пока все не кончится.
Супер! И разбирать ничего не буду. Кому они нужны, эти анализы :)
Ох и спасибище за эмоции, Корэтика! А анализы и правда никому не нужны. А вот такие эмоции... Спасибо!!!
Не могу вспомнить, кто говорил: «Зажилась я.......»? Но не всем дано....... Проняло, Джейка.
Кто только не говорил :) Все почти русские бабки :) Вот вишь, меня тоже проняло :)
стихотворение разных оттенков, разного настроения. это очень хорошо в том смысле, что это обуславливает внутреннее движение для читателя, которое (пусть даже по инерции) продолжится и за горизонтом стиха. и никому не известно, докуда докатится машинка, направленная детской рукой и провожаемая осенним взглядом. с теплом, А.
Андрюш, замечательно как сказалось у тебя про машинку, очень нравится, просто - очень! И я с теплом и ваще :)
Дже, стихо наводит меня на мысль о неком нашем сравнительно недавнем разговоре в чате. Образ мне слишком близок, то есть это даже и не образ определённого конкретного человека, но некого явления, такого социального сплина ( как сказал бы Рыцарь) которое живёт в сердцах. Я не могу провозгласить: дорогой литгерой, подними глаза от тротуара, взгляни с радостью на жизнь, но вот пожелать ему ничего не бояться и не убегать от себя посредством другой жизни - могу, ибо то будет искусственное бегство, бегство на время. Лучшее, что ты можешь обрести в этом мире , ты можешь обрести только в себе. И эти одуванчики, что внутри, заставь звенеть для всех, вплети в творчество, которое тебе дано. «Твое дело – это единственное, что тебя никогда не предаст», - сказал мой любимый писатель. Твоя, А.П.
Вот, Анжелк, и плету :) Спасибо тебе! А социальный сплин веСЧь пакостная, его надо казнить - но увы, он должен убиваться только на социальном уровне, а его не-ту-ти :) А бежать - фигу им, никуда не побежим, ты права! :)
:angelsmiley: супер
Пасибо, солнышка :)
Идёт, осознавшая старость свою, Года растеряв, пожилая. Идёт вроде к аду..., (была ли в раю?), Твердит про себя: "Пожила я? Жила..., пожила..., прожила я?" Идёт.... вместе с нею - на убыль луна. Без всякой помады губы, одна- ко их цвет - фиолетов по моде. Оттенок египетский "красит" лицо Всегда и при всякой погоде. Морщины с лица ползут в пальтецо, Пока не упрутся в дорогу. Идёт ковыляя, твердя: "Пожила я? Эх внуков бы много-мремного! Жила..., пожила..., прожила я?" Не знаю, Джейка, чем восхищаются Ваши поклонники в этом "стиховторении". Я вообще с трудом могу это назвать поэзией. Хотя должен признаться Вам откровенно, что Ваши сенаторские отчёты - мне очень нравились. Они были возможно лучшими на этом сайте. Жаль, что Вы больше активно не учавствуете в жизни этого сайта.
особого восхищения в предыдущих Вашему комментарию отзывах, признаюсь, не заметил. Если Вас, Уважаемый Евгений, не затруднит, не укАжите ли, что Вы МОЖЕТЕ "назвать поэзией"? как тяжко хорошего поводыря слепому найти :sad: С Уважением, Анатолий
Приятно, что на сайте присутствует дух рыцарства, Анатолий. Но может быть имеет смысл, в таком случае, оставаться ещё и честным со своим оппонентом? Ведь Вы как Сенатор, позволяете себе откровенно лукавить насчёт "восхищения". Это стиховторение - рекомндовано к прочтению, и причём сенаторами, возможно Вами. Ваш сарказм, по поводу слепоты я пропускаю мимо своих ушей. А насчёт ПОЭЗИИ... Хочется узнать, какая муза вдохновила автора на написание этих строк, или может быть это был Феб златокудрый??? Только мне почему-то, сдаётся, что "музы здесь рядом не стояли". Хотя, конечно, Пан или сатиры - порезвились. Вот и вопрос: А ПОЭЗИИ ли они (Пан и сатиры) покровительствуют? С почтением, к сенатору,
Евгений, а нельзя ли поподробнее? Презрительно бросить: "Это не поэзия... Музы тут и рядом не стояли" - это, знаете ли... Такими обвинениями беспочвенно не бросаются. Не просветите ли нас: что же тогда по-вашему НАСТОЯЩАЯ поэзия, и чего в этом стихотворении не хватате для поэтической "истинности"?
Во-первых, уважаемый сенатор, вы очень сильно исказили сказанные мной слова в своей цитате. Есть ведь общепринятые нормы цитирования. С Вашей стороны это довольно не корректно. Вы увидели презрение там, где его нет, и вряд ли может быть. Соглашусь, что возможно мои слова язвительны, но не более, Вашего высокомерного отношения к мною сказаному. Вы повторяете вопрос, уже заданный предыдущим сенатором, на который я ответил, по-моему вполне ясно. А вот на вопрос поставленный мною: "какая муза вдохновила автора на написание этих строк, или может быть это был Феб златокудрый???" Ни предыдущий мой оппонент, не Вы так и не ответили... Я задал этот вопрос потому, что сам не в состоянии ответить на него. Ни один образ из известных мне муз не соотносится со вдохновительницей (или вдохновителем) этого произведения. Или Вы относитесь к числу авторов, уверенных в том, что вдохновение для ПОЭЗИИ не обязательно? С уважением к сенатору,
Ну, насчет муз - тут я могу ответить с легкость. Для меня очевидно, что "здесь рядом стояла" Мельпомена. Я думаю вопрос здесь не в чьей-либо презрительности либо ее отсутствии, а скорее в особенностях личного восприятия, основанного на индивидуальном опыте каждого читателя. Собственно, тут можно еще очень долго разглагольствовать на окололитературные темы, но не будем засорять автору комментарии :)
Насчёт Мельпомены - Вы, на мой взгляд, совершенно правы. Только ведь,... эта Муза никогда не покровительствовала Поэзии.... Она покровительствует трагедии... С уважением,
Евгений, я тоже не знаю, чем, но думаю, тем, что вот все серо так, а на самом деле в каждом внутри живет цветочек :) А поэзией и не надо называть ни в каком случае - я свои рассуждалки с удовольствием и полным душевным покоем называю разговорами в рифму, потому что поэзия для меня - Поэзия :). А Ваш перепев хорош, только зол по отношению к изображению, и совсем про другое, чем мой разговор в рифму :) А в сенате я по времени не могу сейчас работать, потому и ушла - с объяснениями, можете в ОВ посмотреть, там они остались :).
Спасибо, за ответ, Джейка. Перепев мой может показаться злым, потому, что он, как не трудно заметить, выполнен только на одну треть. Хотя целиком я его делать и не собирался. Просто идея Вашего стихотворения довольно не плоха. И из этой зарисовки могло бы получится приличное стихотворение, наподобие романса "...Подайте ж Христа ради ей..." С уважением,
передано... знаешь, Джей, иногда хочется уйти только от себя, и вдруг с ужасом понимаешь, что удаляешься от ВСЕХ... Это скорее послесловие к тому, что прочитал. Бегу, как бы пытаясь продолжить уткнувшуюся в лес тропинку, до леса она довела, а дальше кустарник и глушь... С теплом, Анатолий.
Толь, ну оно да, а вдруг за глушью опять какая тропинка побежит? Прорываться надо, однако :) И я к тебе с теплом!
Весенний привет! Ну вот, Джей, в каждом есть цветочек... И сегодня я дарю его Вам! :flower: С теплом, Ваш
Рыцарь, нежно благодарю Вас - не каждый может подарить СВОЙ цветочек! :))
Грустно, просто грустно, что внуками никак не обвесят.. вот и бродим где-то и придумать не знаем , что делать. Весна и хандра.. подобно старческому сплину.
Солнышка, именно так все и происходит...
дворник, милый дворник -подмити нас с джейкой с мостовой дворник,дворник- жопа с метлой :sad:
Рома, ты чего?
Ромочка, тебя подметать еще рано, не примазывайся :))) И чего ты хорошую песню так грустно спел :)))
Сильное стихотворение. А почему о старости?
Спасибо. Потому что в молодости одиночество ненужности не так заметно :)
Замечательно! Молодец!!! :wave1: :flower: :flower: с уважением Анна :bigwink:
Спасибо, Анна!
Привет, мой Сенатор! Вынужден напомнить тебе о данном ранее обещании. Вот ведь вправду говорят, что у дам, независимо от возраста, девичья память. Решил напомнить: Где тобой обещаный сонет? Месяц жду. сонета, так и нет. Юль! Пора сонет седому переправить, Несмотря на девичью, забывчивую память. С неизменным уважением и теплом! :flower:
Да я же вроде писала уже его, Седой? Ну дура беспамятная :((( А ткните меня носом в ссылку, где я чего не исполнила, очень прошу???
Ицхак, очень Вам рада, спасибо большое за отзыв! Конечно, главное - что пока еще идет - а не лежит на шее у отчаявшихся родных :)
Рискну предположить, что всё-таки это поэзия. Откуда нарекания? Видите ли, Джейка, есть белые стихи, есть разноцветные. Но у каждого вида свои законы. Я трижды перечитала, пока почувствовала, что Вы попыталсиь создать нечто новое и с точки зрения формы тоже. А новое часто не понимают, оно часто пугает и т.д. Непривычный размер, асинхронность, непривычные рифмы. Короче, стих "египетского цвета" :smiley3: "снова увидеть, как мама моет раму - счастливая, вечно молодая мама первоклашки. Девчонка! Раму моет, поет, наверное." Вот это эмоционально сильно. Хотя понятно либо тем, кто это пережил, либо тем, кто умеет превращаться в электронный ветер и проникать везде. Конечно же, есть ещё над чем поработать. Но в целом, думаю, эксперимент удался. :angelsmiley:
Спасибо за пристальное внимание, Мари! Я никак не думаю, что тут есть что-то новое, и тем более, что это может быть поэзией, но приятно все равно :)
ну, очень внимательно вчитывалась в коммнетарии (форум прямо таки), с улыбкой вчитывалась, а цветочков сколько =), а мне по вкусу такого рода "рифмованные рассуждения" :blush:
Спасибо, Kamadogami! Мне по вкусу, что Вам по вкусу! :)
Спасибо большое за прочтение, Владимир!
Молодец!!! ТОлько жаль, что не весеое, сейчас в мире и так грксти много...А так классно!!! :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Дашик!
Не хочу,чтобы кончилось, А хочу,чтобы снова. От обиды я скорчилась, Но оттаять готова. )))
:) Нинуля :)
Привет! С днём рождения!!!! И пусть "одиночество ненужности" не донимает тебя ещё долго-долго! :)
Мишенька, накануне уже следующего дня рождения - спасибо :)
Не всем дано дожить,это точно и трогательно.Навевает раздумья. Оценка:10.