Перейти к основному содержанию
"Нанайский мальчик"
«С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой». Борис Пастернак «Художник» Уже дана команда: «К бою!», Ну, кто там врёт, что я дрожу? Нет, я опять на бой с собою Чеканным шагом выхожу. Не избегаю жаркой схватки, Хоть и робею чуть в душе, Себя кладу на две лопатки И сам себе кричу: "Туше". Бойцовский подвиг довершая, Я, двух себя в себе любя, Себя, жалея, утешаю И награждаю сам себя. Так воевать весь век изволь ты С самим собой, с одним собой… С другими драться? Нет, увольте: Предпочитаю честный бой.
Тема постоянной борьбы с самим собою на самом деле - глубже, трагичнее и интереснее.
Очень люблю стихи Пастернака вообще, и это стихотворение - в частности. Но как было не зацепиться - вот и пошутил. Думаю, Борис Леонидович не обиделся бы.
А мне за Пастернака - обидно. Его собственная жизнь была образцом жестокой борьбы с самим собою, когда явное желание стать придворным поэтом Сталина (и вообще - ПАРТИИ) столкнулось с желанием говорить Правду об этом Мире и его потаённых глубинах... Апофеозом этой противоречивости стал нынешний дом-музей Пастернака в Переделкино. Как известно, Сталин там давал дачи своим приближенным литераторам. Неприближённых - ставили к стенке или гноили в ГУЛАГе. Окажись я в числе приближенных и одаренных переделкинской дачкой - мне потом было бы до конца жизни стыдно, что я оказался в числе одаренных подачкой за подлость. Пастернак был в этом числе. Его дача в Переделкино - символ подлости одной из двух половин его личности. И стоит ли устраивать музей порядочности второй его половине личности именно в символе подлости первой? Для думающего человека Ваш шутливый стих со ссылкой именно на Пастернака смотрится вдвойне... вызывающим вопросы, скажем так. Кстати, из Пастернака ЦК выжало в 58-м осуждение присуждением ему Нобелевской премии. Да со страху ещё и помер вскорости. Слабак. Недалеко ушёл от своего переделкинского позора.
Обеими руками голосовал бы за Нобелевку Пастернаку за его стихи. Но расхваленный роман "Доктор Живаго" довольно слабая проза (на мой, сугубо личный, взгляд). А "неприближенные" - это кто? Солженицын? Пильняк? Или - лучший друг "железного наркома" Ежова - Бабель?
Я не фанат стихов Пастернака, но некоторые из них мне нравятся. (Никакого сравнения с Маяковским, которого я обожал - до тех пор, пока разочаровался в той идеологии, которой он служил). А "Доктор Живаго" три раза честно пытался прочитать, начинал - и быстро вяз в тексте, и не было сил дочитывать. (Это - при том, что я с удовольствием читал исследования историков об истории этого романа). Ваш вопрос о "приближенных" применительно к Пильняку и Бабелю очень странен - неужели Вы не знаете, что оба были обладателями дач в Переделкино, и оба были тем самым "приближены" властью к элите "избранных". Что потом обоих расстреляли - так и Ежова расстреляли. Ну и что? Кстати, Бабель болтался именно в ежовском окружении, вместе с Боссом его и шлепнули. Ещё более странен вопрос о Солженицыне. Мы говорим о тех первостепенных писателях советской поры, которых власть числила или не числила в писательской "элите". Солженицын никаким "первостепенным" писателем при Сталине не был. Обычный интеллигентный капитан. Совершенно из другой эпохи писатель, не Пильняка и не Бабеля. Ваши познания в истории довольно скудны, коллега. Многолетняя работа на даче сказалась на Вашей эрудиции. Вопрос Вам на засмыпку: известно ли Вам, какой из первостепенных писателей сталинской эпохи (Вам прекрасно известный, несомненно) обращался к Сталину с предложением создать концлагеря для детей 7 лет и старше?
Честно говорю - не знаю. Но и кидать камень в него мне не хочется: со временем все только увеличивается, и, по сравнению с тем, что творят сегодня, тогдашнее время - детский сад. Так кого же Вы числите в "первостепенных и неприближенных"?
Булгаков - яркий пример первостепенного, но в элиту не принятого. У него не было дачи в Переделкино! Читал пьесу Булгакова о Сталине - "Батум". (ВЫ читали?) Якобы - хвалебная. На самом деле - чётко рисующая темное в сталинской душе. Там - всё в нюсансах... Сталин нюансы понимал, и - пьесу запретил. Ну а бросать 7-летних детей в спецконцлагеря предложил ещё один обладатель дачи в Переделкино - замечательный детский поэт Корней Чуковский. Жаль, что Вы не знаете истории своей страны.
30-е годы прошлого века - далеко не вся история. Да и того же Булгакова травила не столько власть, сколько собратья по перу, и Сталину порой приходилось вставать на его защиту. Насчет "темного в сталинской душе" - это Вы хорошо. Сейчас все у нас душеведы, какое исследование не открой: "Сталин думал... Сталин надеялся..." Так и видишь, как Сталин с ними по свойски делился: "Я вот намедни подумал..." А насчет Чуковского (я почему-то о нем и подумал) - что ж, у каждого свой крест. И камень в него все же не брошу.
Позвольте ответить: "Булгакова травила ... собратья по перу, и Сталину порой приходилось вставать на его защиту". Я бы сравнил это с тем, как Сталину порою приодилось вставать на защиту Ежова в конце 20-х - начале 30-х годов. А потом - расстрелял. Почему я это говрою? Вы и понятия не имеете, кого и зачем защищал Сталин. Ваша постоянная готовность говорить о той эпохе без малейших глубоких знаний о нет очень огорчительна. "...какое исследование не открой: "Сталин думал... Сталин надеялся..." Так и видишь, как Сталин с ними по свойски делился..." С одной стороны, тут - Ваша поверхностность, но с другой, на моей углубленной стезе мысли, и у меня мелкает подобная идея. Сталин был самим Сатаной. А Сатана, как известно, был самым мудрым из ангелв божьих. Мудрость и Зло - получается, синонимы... В этиой системе координат жизнь миллиардов людей никакой ценности уже не имеет. Но не на предлагаемом Вами детском уровне говорить об этом. "А насчет Чуковского - что ж, у каждого свой крест. И камень в него все же не брошу". У каждого свой крест - даже и у Гитлера. Но не геологу же бросать в кого-либо камень... Кстати, читал недавно подробнейшую биографию Чуковского. В целом впечатление таково, что Чуковский вызывает колоссальное уважение. Но отдельные поступки просто ужасны. Жаль, что Вы не знаете нашей истории. Дача... работа в геологоразвеке... Вот и докатились!..
Ужас: катился колобок, катился и - докатился... Еще бы чуть-чуть - и в правозащитники бы попал. :-) :-) :-) Из моих знакомых (среди которых есть и профессиональные историки, доктора наук, Вы - единственный, кто убежден, что знает историю. Но ведь они и не судят всех и вся...
Валерий, а что лючше, выиграть у себя, или проиграть себе? Я думаю лучше проиграть. Ведь выигрывает сильнейший. Или выиграть? Валерий, отдаю должное, чувство ритма т. е. мелодия стиха, всегда безупречна.
С сами собой я предпочитаю ничью: я за мирное сосуществование в себе. :-) Хотя не всегда получается. :-)