Перейти к основному содержанию
"На белых архаичных парусах..."
* * * …"Корабль выстроен…" …"Я слышу гром проклятий…" …"на корабле – ни мёртвых, ни живых." П. Литвиненко На белых архаичных парусах, На поиски мечты и вдохновенья, Все "за" и "против" взвесив на весах Обычно трусоватого сомненья, Воображенье в плаванье ушло, В спокойный океан бесшумной ночи. Команда слов, подобранных душой, Желала испытать себя на прочность. Способности свои, как ни крути, Мы познаём, когда уже в пути. И первый признак бунта и беды Настиг команду в середине ночи. Усталость с Ленью крикнули: "Воды! Воды нам пресной в виде пресных строчек!" Вблизи маячил мрачный тощий риф, Без почвы, в клочьях ночи и отёчный, – Они бы обошлись наличьем рифм… Но, слава Богу, капитан настойчив. Потребности свои, как ни крути, Мы познаём, опять таки, в пути. "Чего мы ищем? – с пеною у губ Под утро завопили остальные. "Вернёмся, хватит, ты же не Колумб, Мечты твои наивно надувные". Слипаются усталые глаза, Сейчас бы им какой-нибудь подстрочник. "Нет, капитан, так дальше плыть нельзя! Пора признаться и поставить точку". Возможности, и тут как ни крути, Определяют длительность пути. Когда коснулся брига первый луч Всходящего на палубу светила, Был позади уже словесный путч, А капитана попросту сместили. Но в полумиле были острова Удачи, грёз, любви и вдохновенья. Их населяли лучшие слова, Доплывшие до бухты озаренья. Смирение, увы, как ни крути, Лишает смысла лучшие пути.
Без коментариев. Понравилось. Чуть бы с рифмами подтянуть в конце. 9
Насчёт рифмы в конце Вы правы! (мечты - пути) Ужас!!! Как я только сам не заметил! Огромное Вам спасибо!!! - буду работать над этим.
прочла с огромным удовольствием:)
Спасибо! Рад, что сумел доставить Вам удовольствие. :)
Ритм сбивается в предпоследнем "припеве" (если разрешите) Но последние строчки, несмотря на рифмы, попали в самую жилку и сказали Правду!! :)
Спасибо за внимание! Ритм (если разрешите) в предпоследнем "припеве" не сбивается. Если Вы имеете ввиду не паралельность ударений в словах "возможности" и "определяют", то это как раз и должно подчёркивать неравенство ВОЗМОЖНОСТЕЙ, которыми мы наделены, которые, в конечном счёте, ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПУТИ. Спасибо Вам за оценку и участие в обсуждении!
Прошу прощения за косячность :)
Что Вы, наоборот спасибо, принимаю продуманную доброжелательную критику с радостью.
Очень рада :))
Это даже не ого, а ого-го! Да уж... на Буджума бездарности в поисках Снарка поэзии напороться легче легкого :)
Интересное сопоставление - отличное произведение.
Уважаемый Велес, словесная Ваша оценка: "отличное произведение", а цифровой эффективный эквивалент отрицательный. Вот что делает выставление большого колличества десяток...
Очень хороший стих по напору энергетики и эмоциям.В таком напоре, можно и прозевать рифму, но это дело поправимое и зависит от усидчивости и умения редактировать, а иногда и переписывать, свои стихи, а не от таланта. Меня вот, только смущают "рифы", которые "маячат".Насколько мне известно, эти камни находятся под водой.И все это в угоду,ну очень, симпатичной рифме.Конечно, нелегко балансировать между страстью и разумом, но надо-все таки литература.Хорошие стихи, с парадоксальной системой образов, а "Гений-парадоксов друг"(А.С.Пушкин)