Перейти к основному содержанию
Это было давно...
Дни тайфуном страстей донельз[i]я[/i] перекручены, а над Лысой горой кр[i]у[/i]жат воронов стаи... В лодке дней пересохли (не смазать!) уключины... Время года и миг каждый сам выбирает? Змей на яблоне лыбится стыло и криво так… Кто-то руки умыл… Кто-то крикнул: 'Распни-ка!' Это было давно… Книги, даты - отринуты. И за тридцать монет кто-то спутал все лики. Старец грозный у врат - Пётр - сын иудеевский закрывает со скрипом засова личину. За воротами пустошь? Врут книги библейские? Но пригрезилось: - сад - на дрова и лучину... - восьмиклинье креста, мракобесье двуперстое... - вот огнём инквизиции демона крестят... - запах роз, неугодный латинцу-наместнику... - и - пропахшее серою ложе инцеста... *** "Что со мной происходит?", - глагол вопиющего. А глаза - онемевшие. Шоры - как стены. *** Это было давно, массой времени сплющено... *** Нам не встать на колени бы!.. Целыми - вены...
Мне кажется,не самое удачное Ваше стихотворение.Буйство слов и массированный удар в область эмоций - на мой взгляд! - слегка переступают черту хорошего вкуса. В такой тематике я бы был сдержаннее.Всего доброго! С уважением,Листиков
Это - третий, может - четвёртый стиш, написанный мной только в начале моей стихоплётной деятельности. Вот в 40 лет чем-то по башке ударило - и, откуда ни возьмись - рифмы, строки, образы... Сам не знаю - откуда и как... Так что - это один из первых... Но мне он отчего-то дОрог... Спасибо!
Геш! Да ведь они по УСТАНОВКАМ действовали все! И тот, что за 30 монет, - тоже! Ну, перечитай про последнюю вечерю: это НЛП (нейро-лингвистическое программирование)
А что? Может ты и права, Ленусь! Спасибо, дорогая моя!
А ведь как часто установки принимаются за предвидение...
Но, думаю, что, порой, и предвидение принимается за установку...
любое предсказание принимается за установку, даже ложное, вот в чём беда... а вообще - интересный вопрос... На вечере - предсказания? или задания раздавались?
[Гарантированное прочтение] искренне и сильно...лодка дней и ложе инцеста...жаль коммунистическое воспитание до сих пор не вытеснилось знанием библии написано красиво без напыщенности и выспренности....описание животрепещуще
Спасибо!
Вы знаете,мне очень близки Ваши размышления-глубоко и интересно. Единственно,"глаза-онемевшие"-режут.Может быть,лучше было бы -глаза онемевшего(тогда сразу представляется образ)? С уважением, Елена.
Лена! Спасибо Вам большое! Мне приятно, что Вы меня понимаете! Глаза онемевшие - это глаза не того, кто спрашивает, а тех, кто не хочет слышать!
takoje filosovskoje,tjazeloje nemnogo...otkuda takije misli? :biggrin2:
Юля! Наверное, в жизни каждого человека бывают чёрные полосы, и, почему-то, именно в эти моменты появляются мысли, плана: а зачем я здесь? что я для мира? что мир для меня? Именно в такой период появились и эти стихи. Что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - В ВИДЕ ТИРЕ... Спасибо Вам большое!
Мрачно, загадочно
[Гарантированное прочтение] Без комментария не понять.
Люда! Не знаю. Пока Вы первая, кто не понял без комментария. Жаль, что не поняли!
[Гарантированное прочтение] на мой вкус, слишком большая концентрация образов. Особенно первая строфа. Пожалейте воображение читателей, тяжело ведь с Лысой горы да в лодку! :)
[Гарантированное прочтение] самые лучшие лучины растут в вишнёвых садах......всё правильно, Гена!! :))
А ещё хороша вишня для курительной трубки, только я курить бросил...
[Гарантированное прочтение] мороз по коже...
Спасибо!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Зачем вы так поганите свой стих??? "Змей на яблоне лыбится стыло и криво так"
Змий, между прочим, даже рая не испоганил. Не его, а Адама с Евой выгнали. А Вы говорите... ;-)
Так здесь и не змий поганит, а слово ЛЫБИТСЯ
[Гарантированное прочтение] Очень сложно написано. Ничего не понял. Либо я плохо мыслю, либо подобные произведения не в категорию - Творчество для всех.
Да что ж Вам всё сложно-то? Наверное Вам к Агнии Барто нужно. Я лично люблю её стихи. А Вы Маяковского пробовали читать?
Старец грозный у врат - Пётр - сын иудеевский закрывает со скрипом засова личину. За воротами пустошь? Врут книги библейские? Но пригрезилось: - Ну-ка, свари капучино!
Вы намекаете, что Пётр был таки итальянцем?:-)
Ага! И,еще, любил пиццу.А Вы как-то обошли этот факт, вероятно боясь спама.