Перейти к основному содержанию
Мысль пришедшая мне в парке, наблюдая за детьми и их мама...
Мысль пришедшая мне в парке, наблюдая за детьми и их мамашами: «Всё же в детстве мы наиболее близки к тем, кем мы являемся на самом деле». Потом взрослея мы будто что-то теряем. Умирает вера в сказки, чудеса, наши силы. Теряется то удовольствие от жизни, что присуще лишь малышам, радость новому дню, тому, что сегодня солнечная погода. Проблемы всё чаще кажутся неразрешимыми и мечты недостижимыми. Мы учимся играть во взрослые игры, такие как лицемерие, двуличие; обманываем уже сознательно и просчитываем намного ходов вперёд выгоду от этого обмана. Становимся тем шурупчиком в этом страшном механизме, именуемом также государством, обществом, который сам по себе ничего не значит, но соединяясь вместе с другими такими же как он создаёт колоссальный механизм по убийству настоящей нашей личности. Мы говорим позже, что мой ребёнок будет лучше меня, что я воспитаю его как следует и тем самым подписываем ему приговор, стать точно таким же. Мы учим его устаревшим догмам и прививаем ему мораль; ещё хуже, если с детства насильно заставляем его вступать в самую страшную организацию, какую мог придумать человек – религию. Религия заставляет мыслить и рассуждать человека категориями, которых никогда не существовало. Бог, бессмертная душа, рай и ад – никому ненужные (кроме самих церковников) слова и понятия. Надуманные праздники будто б помнить о своих ушедших близких связывают на самом деле ещё крепче чем обеты и строгие посты. Хоронить человека покинувшего этот свет в земле, где якобы находится ад, чтобы потом его душа воспарила в небеса, где вроде как должен быть рай, такое могло взбрести лишь в голову обезумевших от власти фанатиков. *** Мне думается, если спросить церковника вот так напрямую: А зачем человеку религия?, он даст с сотню пространных рассуждений по этому поводу, но отбросив всю шелуху, здравое ядро боюсь найти будет проблематично. Соединяясь же общество и религия создают поистине громадного монстра. Он заслоняет собой небо и в тени которого живут многие из нас. Дети в таком случае, являют собой действительно чудо, то о котором так давно пекутся церковники. Они (дети) до поры до времени способны жить под чистым небом находясь в тени громады, даже если родились в семье рьяных поборников строительства нового колосса в дополнение к обветшавшему. Религия балует своих послушников праздниками, отпущением грехов, счастливой жизнью на небесах, так как ей больше нечего им предложить. Родители предлагают своим чадам сладости или развлечения за выполнение какого-либо их указа и становятся ничем не лучше церковников. Жизнь сама по себе постепенно перестаёт иметь изначальный заложенный смысл, его заменяет вечная погоня за…
а гоняются многие за раскрашенными игрущками...
[Гарантированное прочтение] Я не поняла какого жанра это произведение? Вы что яростный противник Бога? О чем это произведение? В чем его смысл?Лично мне не понятно.Я бывший журналист, поэтому мне кажется, что это больше похоже на статью для какого-нибудь журнала. Но конкретно о чем эта статья не понятно. То ли о детях и влиянии родителей на их жизнь, то ли о религии и влиянии ее на жизнь человека.А вообще если не вдаваться в подробности у вас есть талант.
[Гарантированное прочтени Конечно, у каждного свое мнение на этот счет. Но все же не верить в то, что и так очевидно...Не верить в то, что существует на самом деле, да это все равно, что не верить, в то, что живешь здесь и сейчас))))))
[Гарантированное прочтение] Не могу трезво оценивать эту публикацию ввиду несогласия с автором по вопросам религии.
[Гарантированное прочтение] Это супер! Глобально! нет слов.