Перейти к основному содержанию
Я – грешный ангел и безгрешный чёрт...
Я – грешный ангел и безгрешный чёрт, И холод жизни – инеем на коже. А время всем нам предъявляет счёт, Кому-то раньше, а кому-то – позже. Пусть модным трубадурам не чета, И пусть мой крик порой казался воем, Нам всем платить придется по счетам За сказанное. За молчанье – вдвое.
Потрясающе!! :flower:
Ваша оценка заставляет меня краснеть от смущения... :-) :-) :-)
Ваша строчка "Я – грешный ангел и безгрешный чёрт" вызывает несогласие. Я погу представить согрешившего Ангела (то есть был ангелом, но потом пал и согрешил), но если черт безгрешен, то есть никогда и не грешил, то какой же это черт? Не может быть даже теоретически!
Владимир, я лишь поэтически сравниваю себя с ангелом или чертом. На самом деле не может быть "грешного ангела", как и "безгрешного черта" - понятие греха применимо только к человеку.
Согласно Библии, Сатана - это бывший ангел, даже более того - главный из ангелов и правая рука Господа. Тем не менее он согрешил. Более того, ТРЕТЬ ВСЕХ АНГЕЛОВ пошла за Сатаной и стала чертями. Все черти - это грешные ангелы. Нет?
Сатана не согрешил - он восстал против воли Бога, отказавшись поклониться человеку. Но понятие греховности тех или иных поступков было дано именно человечеству. А падший ангел все же остается ангелом, это их небесные разборки. :-) :-) :-)
Наверно, Вы никогда не заглядывали в Билию? Ибо: 1. Восстание против Бога и есть самый страшный из грехов - оно нарушает первую заповедь. 2. Сатана не просто согрешил, а согласно библейским канонам является источником греха. 3. Поклоняться человеку Сатана как ангел и правая рука Бога никак не мог - это нонсенс. И ни один из ангелов ни одному человеку никогда не поклонялся. 4. Падший ангел никак не может остаться ангелом, ибо это и есть чёрт.
Хороший стих.
Нам говорили - слово серебро, И за него немало нам давали, И тех, кто им за всё платил щедро, На Колыму этапом отправляли... А тот, кто чаще громче всех молчал, Тот так и не попал на полюс холода, И этим самым Миру доказал, Что всё-таки молчанье - это золото! :hammer:
Спасибо, Аркадий! Но все же Стругацкие верно заметили: "Тех, кто молчит, тех больше всего и бьют". :cheers:
Просто - супер!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) Оценка:10
Благодарю за понимание! :-)
ЗдОрово! С уважением, Михаил.
Спасибо, Михаил!