Перейти к основному содержанию
БАСТЕТ...
Ты бредешь по обочине снов, Средь ушедших в песок саркофагов, Фараонов и мертвых богов - Упокоенных вечностью рядом Тебе трудно идти по пескам, Увязая в морщинах барханов, Доверяя стеклянным глазам - В обжИтых скарабеями ранах Почерневших кошачьих глазниц, Над истлевшими нАпрочь бинтами, Мимо вбитых в безмолвие лиц - Драгоманов и сфинксов веками... Тебя манит загадочный храм, Прораставший в зарю колоннадой, Перемолотый временем, там - Где в уже закипавшей прохладе Ждут тебя откровенья жрецов, Их смолою пропахшие руки, Что на спинах ушедших веков - Пишут книгу о вечности муках О забытости тесного склепа, И вселенской тоске ожиданья, Восхождения к чистому свету - Под неискренний хрип заклинаний... Расплывается вновь над песком, Это утро вдали миражами, Распадавшейся памятью снов - Уносимыми ветром тенями Исчезавшего медленно храма, Измельченного временем в крошку, Где заносит песками барханов - Одинокую мумию кошки... _____________________________________ Драгоман - сотрудник египетской Службы Древностей...
Михаил! почему-то мне подумалось, как бы московский священник Рысев переварил это стихотворение. Лично мне больше бы понравилось "мумию одиночества кошки". кошку жалко... Вам тоже? бросили на стол испанского джокера? или Вы чужды азартной терминологии?
Что самой кошке, что мумии ее одиночества - все равно не уйти из этих песков, Юлия... Ее обманули, давно... Кошку и мне жалко. Но, убил ее не я... да и не убивали ее, сама умерла сорок веков тому назад...=( Нет, джокера я приберегаю напоследок... Я не игрок, но с терминологией знаком.=) Мои забавы - крестьянские игры в дурачка, долгими - долгими зимними, холодными вечерами... Зачастую - с самим собою.=) Азарт слеп, мне по душе разумный адреналин, с небольшим, но, строго контролируемым ( правда не всегда) количеством легкого сумашествия. А иначе - скучно... ___________________ Спасибо Вам, Юлия... С теплом, Михаил.
Да, и еще, Юлия... Песок - субстанция подвижная, неспокойная. Кто знает, может через пару тройку тысячелетий,( а может и гораздо раньше ) кошка вновь побредет по бархану к своей цели...=)
Хорошо, что отозвались, Михаил: я могу пояснить свое незнание Египта. basta по-испански "хватит". а оформляя эмоциональные и уточняющие предложения на письме, испанцы предпосылают словесной последовательности восклицательный или вопросительный знак в перевернутом виде. Как песочные часы... Определенный сигнал. удобно. В своем ответе мне Вы характеризовали эпоху как обувь из синтетических материалов - из тех, что модны для подростков. Кому-то скучно - кому-то невозможно. Очень модный тупик и неоднозначный бархан базовых потребностей. Стог сена бывает и из жасмина: стильно. А я так. больше верблюжьими колючками питаюсь. слова о "приберегании напоследок" вызвали искреннее и незамутненное любопытство.
Михаил, я вернулась, чтобы предложить Вам глянуть одно Youtube видео, которое я разыскала сегодня. Maksim Mrvica \Flight of bumblebee или Flight of the Bumble-Bee. Музыка и любознательная стилистика видео - думаю, лучше российской Maksim в вязаной шапочке при обычных температурах и с гастрономическим романтизмом в улыбке и песнях. Если не ошибаюсь о географической принадлежности Mrvica - славянин. Брат толпища гуннов.
Спасибо. Понравилось. В 7 катрене исправте опечатку - пескоСм. С теплом. Григорий.
Спасибо, Григорий Иванович! За подмеченную опечатку - особое... С уважением, михаил.
Это замечательное чувственное произведение! Вы мастер класс в поэзии!!! У вас замечательные стихи, и не нужно в этом сомневаться!
Рад, что пришлось по душе... Рад и тому, что читаете... Спасибо огромное! С теплом, Михаил.
Трудно что-то добавить к тем комментариям (и диалогам), которые уже написаны. Превосходно.
Очень восточное,мудрое стихо, Михаил.Спасибо, Марина
Привет, Михаил! С удовольствием очередной раз жму руку! С тёплышком, Толя. :)
Ты,как всегда, на высоте! И прозорлив и словом меток! Пусть Бастет улыбается тебе, Богиня Кошка - шлёт приветы. Михаил,спасибо за удовольствие прочтения.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)