Перейти к основному содержанию
Краски
Поспорили краски, а кто же главней. Трещали семь дней без умолку. Одна говорила: "А я всех светлей", Другая: "И что в этом толку?" И красная пела: "Во мне колорит", А синяя пенилась морем. А жёлтая радужным солнцем слепит, Глядя на соперниц с укором. Зелёная краска взрастила луга, Листвою на свет пробивалась. А белая поверх стелила снега, А серая в лёд превращалась. То чёрной сквозь снег проступала земля, То глиною чавкала охра. Так краски делили леса и поля, Пока, наконец, не засохли. Замолкли, застыли на ткани холста, Все вместе от красной до синей. Художник довольно вздохнул: "Красота...", За печку забросив картину.
Игорь, а повредничать можно слегка?:) "А синяя пенилась морем. А жёлтая радужным солнцем слепит" понимая условность сравнений, тем не менее получается, что пена - синяя (?), а солнце - многоцветное. И с художником получается такой казус - он говорит "красота", совершив действие, а именно - "забросив картину", т.е. предполагается оценка не "картине", а - действию.
Безусловно, пенится не синяя краска, а море. Это просто такой образ. Поэзия вообще редко бывает логичной. А с художником как раз всё хорошо. "Красота" - говорится именно не картине, как Вы правильно заметили, а тому, что он забросил её за печку. Спасибо,
Так и я не совсем про логику, а скорее про удачность именно такого способа формирования образа. "синяя (подлежащее) пенилась (сказуемое) морем", поэтому образ-образом, а запись-записью. И "радужным солнцем" всё же получается прямое сравнение, а не косвенное, тем более что у Вас акцент делается именно на цвет. Поэтому при удачности "радужного солнца", как образа вообще, применение его для описания жёлтого выглядит не совсем корректно. А с художником тогда Вы хорошо обошись:)
Смысл данного стиха в тщетности споров подобного рода, как описано в стихе. Вообще, если уж быть точным, то и красок, типа синей никто на холст не кладёт. Любой более или менее нормальный художник цвета смешивает, и поэтому синяя краска может не только пениться, но выступать в любом качестве, а потому как здесь они взяты условно, как спорщики. Синяя краска - основа моря, но это не значит, что художник рисуя воду использует только её.
Понятно. Спасибо за терпеливое объяснение.
Если долго смотреть на солнце(а я это могу, имея карие глаза), с детства помню, что в какой-то момент оно начинает сиять именно радугой - радужными кольцами. А вообще, я в недоумении, странно мне очень: если стихотворение - полный отстой, его хвалят наперебой, а если интересное, образное, достойное внимания, почему-то нападают, да так настойчиво, так истово... :spineyes: :spineyes: :spineyes:
Ну есть такое. Наверное, потому что если стих полный отстой, то его просто не за что ругать)))) Композитор и космонавт.