Перейти к основному содержанию
КРОМЛЕХ...
Он был старше обветренных скал, В самом центре гигантской спирали, Тот, кто космос открытый читал - Неземными свободно глазами Кто сидел на базальтовом троне, Озирая бездонность миров, Равнодушно велик и спокоен - Полукружьями черных рогов Подпирая тяжелое небо, Говорящее рунами молний, Меж ступней ударяющих, слепо - В многословные плиты надгробий Не нашедших покоя людей, На тернистой дороге к спирали, Ожидающих добрых вестей - Среди праха и вечной печали... Я увижу твой профиль на фоне, Облинявшего трупно заката, В ореоле прожитых агоний - Не изломанна пыткой распада Ты летела меж каменных кладок, Превращавшихся вдруг в лабиринты, Оставаясь как прежде загадкой - Неразгаданной мною, твой бинт Опадал с посеревших запястий, Среди кромлеха мощи нелепый, Ты летела мечтая о счастьи - По границе холодного света... Этот трон был давно уже пуст, Он врастет в тебя ставши судьбою, Слышишь - тонкая, гиблая грусть, По спирали ползет за тобою Оставляя меня без надежды, Моих вымерших снов Ариадна, Мешанину костей и одежды - Твоей камни утюжили жадно... Я, надеюсь - тебе хорошо, В том краю, где живут мегалиты, Неземною рукою, давно - В твое прошлое намертво врытые... _____________________________________ Кромлех - круглое место, мегалитическое сооружение...
Благодарен, Вивиен! С уважением, Михаил.
Михаил! Можете ли Вы примирить меня с моим настороженным любопытством относительно качества румянца профиля на фоне так решительно полинявшего заката? хотя я всё понимаю про усталость. Но про камни, которые утюжили жадно - КЛАССНО.
Спасибо, Юлия! С теплом, Михаил.
Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Взаимно, Лариса! С теплом, Михаил.
Где лохмотья бинтов и одежды - Твоей камни утюжили жадно... Вот эти два последних стиха. может ошибаюсь,но предложение построено стилистически не верно. В целом - отличное стихотворение.
Пусть остается как есть, Фред... Спасибо за внимательное прочтение! Рад тебя увидеть у себя в гостях... С теплом, Михаил.
Рад созвучию, Виктор! Она многим близка... С теплом, Михаил.