Перейти к основному содержанию
время
Кто против времени воздвигнет монумент, Чтоб простоял он дольше? Что сильнее Мгновенья, вечности? Из камня постамент Так прочен ли?... иль время все ж хитрее? А мы с тобой – зачем скрываться нам? – Однажды вдруг промолвили в порыве: «Люблю тебя навеки...» – и капкан Бессилен времени – люблю тебя и ныне.
Замечательное стихо, Елена. Спасибо! С уважением, Михаил.
... и Вам, Михаил, спасибо!
"и капкан Бессилен времени" - споткнулся на слове бессилен... заставили задуматься... либо "капкан-любовь" и ныне, и навеки - "захлопнулся", тогда бессилен - не комильфо, либо капкан-нелюбовь - не сможет захлопнуться "навеки" - сил у него к этому промежутку времени не хватит...))) (ИМХО)
Куда-то пропал мой ответ... еще раз попытаюсь... Спасибо, во-первых, за отзыв! во-вторых, не понимаю что-то ваши предложенные альтернативы. почему "капкан" Вы к любви "привязали"? капкан здесь, как я хотела выразить, относится ко времени, как категории, рассматриваемой в пространстве - прошлое-настоящее-будущее. "капкан времени" - это свойство времени "уносить" в прошлое (т.е. "в прах и пепел") всё, что "отяжелено материей", а любовь, рожденная однажды, вырывается из этого капкана - она "цветет" в настоящем... как вот этот цветочек :flower:
Хороший стих. Да уж, против времени не попрешь!))) С уважением!
Спасибо, Михаил! Зачем же против? Оно ведь не плохое вовсе...