Перейти к основному содержанию
Той, что была в Париже.
Ты привези мне из Парижа Один глоток свободы нравов, Но настоящей. Не из книжек. Глоток хотя бы. Для нас двоих с тобой свободы, Такой пустяк, Парижский дар высокой моды А ля Бальзак. И сувенирчик из поездки… Хоть круассан, И вольности. Ей в моём детстве Был Мопассан. Стишок Рембо, раздумья Сартра, Сарказм Рабле. Ещё цветок, цветок с Монмартра Цвет фиале. Смех Эсмеральды, плач Козетты, А как припев – Чуть тишины, той, где поэты… В Сен-Женевьев… Рисунок де Тулуз-Лотрека Из «Мулен-Руж»… Я бы и сам туда уехал, Сбежав от стуж, Да вреден климат-то французский, Поскольку ведь… Париж увидеть мне, я ж русский, И умереть. 2004 г.
Понравилось. Чуть вязнут на языке последнии две строки: Париж увидеть мне, я ж русский, И умереть. А если попробовать вот так?: Париж увидеть - я же русский - И умереть.
Попробую. Очень долго шёл к этой концовке, но она мне нравится. Пожалуй Ваш вариант получше. Спасибо
Париж из книжек... Такой вот рафинированный Париж получился. Настроение всё же создаёт... Миша, посмотрите строчку "И вольности. Ей в моём детстве Был Мопассан." Правильно, по-моему, будет так "И вольности. ЕЮ в моём детстве Был Мопассан.
Приятное очень. Не обидетесь на придирки? - Эх, вот бы ещё спотыку в "Ей в мОём детстве" убрать. В конце у Вас и "то", и "ведь", и "ж" - многовато на одну кв. срофу текста:) С улыбкой,
Спасибо большое. Поработаю. Но когда читаешь с этакой "простотинкой" получается неплохо.
"Увидеть Париж Я еще молода, я еще не хочу умереть, Мое тело ликует, душа по-французски поет – Я поеду в Париж, я мечтала его посмотреть! Я поеду в Париж, он увидит меня – и умрет". (Сёстры Карамазовы) )))))))
А мне в детстве не давали читать Мопассана, видимо по этому я не хочу в Париж))
Не пускайте поэта в Париж... Вероника Долина Не пускайте поэта в Париж! Пошумит, почудит - не поедет. Он поедет туда, говоришь, - Он давно этим бредит. Не пускайте поэта в Париж! Там нельзя оставаться. Он поедет туда, говоришь, - Не впервой расставаться. Не пускайте поэта в Париж! Он поедет, простудится - сляжет. Кто ему слово доброе скажет? Кто же тут говорил, говоришь. А пройдут лихорадка и жар - Загрустит еще пуще : Где ты, старый московский бульвар? Как там бронзовый Пушкин? Он такое, поэт, существо, - Он заблудится, как в лабиринте. Не берите с собою его. Не берите его, не берите! Он пойдёт, запахнувши пальто. Как ребенок в лесу, оглядится. Ну и что, говоришь, ну и что? Он бы мог и в Москве заблудиться. Все равно где ни жить, говоришь. Что поймет, говоришь, не осудит. Не пускайте поэта в Париж! Он там все позабудет. Все равно где ни лечь, говоришь, Под плитой да под гомоном птичьим. Не пустили б поэта в Париж - Он лежал бы на Новодевичьем.
Елена, прошу прощения за долгое молчание, в море был, Вы уж и забыли давно. А эту песню Долиной я и сам пел когда-то. И стихи Ваши хороши. Да и вообще всё нормально. Пишите.