Перейти к основному содержанию
Визуализируй...
Нервы щекочет ядреным дурманом полынь, Ветка в медвяных разводах янтарной смолы Ласково тронет пушок на затылке: остынь! Долгое лето и многие лета весны… Охнет в ладошку нежданной слезой молочай, Пальцы взъерошат пробор пожелтевшей травы. На спину, в осень, наотмашь упав невзначай, Взглядом вычерчивать вязь муравьиной тропы. Тихо подкрасться и робко спросить у воды: Примешь? Смеется заливисто, звонко ручей: Кто ты, дурашка? — а голос как будто внутри — Камо гредеши, откуда, чудак, и зачем? Правда, зачем мне чужие тревожные сны? След на висках от рассветной росы серебра. Лета — забвенье и лето — знаменье зимы… Я только эхо того, кто прошел здесь вчера. 2004
Хорошо, Наташ. По первой строке: Правильно ли я понял, что запах полыни щекочет нервы? В этом, как мне кажется, есть некая аляповатость.
Спасибо, Дмитрий. Все правильно. Лично меня запах полыни не то что раздражает, а именно нервирует, приводит в некое нездоровое, даже слегка агрессивное возбуждение в виду определенных личных ассоциаций.
"наотмашь упав"? тогда возможно и "поцеловав наотмашь":) Потом, если на спину, то "вязь тропы муравьиной" должна быть в небе? (я помню, что падаем не на землю, а в осень). Просто буквально "Взглядом вычерчивать вязь муравьиной тропы" звучит как "лицом уткнувшись в муравейник". "След на висках от рассветной росы серебра." - "росы (чего?) серебра"??
А что, скидок на авторскую бредопись, как результат тонкой душевной организации и разбушевавшуюся фантазию не будет, нет?! :))) Спасибо!
Будут:) Но любая тонкая душевная организация в порыве разбушевавшейся фантазии получит мало удовольствия, скажеи от "поцелуя кувырком" :) Я вот через неделю ещё в "троянском" отмечусь, всё не собуруь никак:)
Жду в нетерпеливом трепете и священном ужасе :) А что до поцелуя кувырком... это все же лучше, чем поцелуй на бегу - по крайней мере, внимание... :)
хорошо