Перейти к основному содержанию
Письмо товарища Сухова.
...Обратно вам пишу письмо, Любимая жена. Который год уже идёт Гражданская война. Пишу письмо, Дойдёт оно, Придёт и ваш ответ. Ведь мы не виделись давно, Не знаю уж сколько лет. Вновь пишу я, что о вас не забываю И победы революции желаю, Чтобы прошла Она, война, И мир бы наступил. А о своей семье родной Я помню и не забыл. Веду товарищей отряд От контры мировой. А мысли все мои летят К супруге дорогой. Здесь солнце жаркое бело, Как будто первый снег. Пройдёт война, Не плачь, жена, Любимая навек. Теперь прощения прошу; Заминка есть одна. Потом письмо вам допишу; Ведь кончится война. Вернусь домой, К семье родной, К крестьянским я трудам. Семье я шлю Любовь свою И здоровья желаю вам.
Да,я сразу заметил Ваш юмор. "Не знаю уж сколько лет." - "уж" нарушает ритм, его можно опустить. Художественно наиболее сильно: "Здесь солнце жаркое бело, Как будто первый снег."
Большое спасибо за отзыв! С уважением, Вивиен. )
(задумчиво) Что-то ритм уж очень знакомый... "Und wann der Krieg in fierten Lenz..." "Баллада о мёртвом солдате", короче. Не повлияло?
Это музыка из фильма "Белое солнце пустыни", стихо на эту музыку. )
... Чего-т не поётся... :roll: А вот на мелодию вышеупомянутого зонга получается (ну, почти получается)... ЗЫ: Сначала не туда вставила. Прошу прощения!
Киньте, пожалуйста, ссылку, где можно зонг послушать. Не слышала раньше.)
Сначала о названии - иногда это БАЛЛАДА О ..., но чаще - ЛЕГЕНДА О ... Так, теперь текст: http://www.sovmusic.ru/text.php?from_sam=1&fname=s9577 - оригинальный немецкий плюс два перевода - достаточно неплохих, но, к сожалению, размер/ритм не везде сохранён. Теперь сам зонг: http://www.youtube.com/watch?v=vNWDiD5NLE0&feature=related - на мой взгляд, самый симпатичный вариант. Некто юный (не назван), манера несколько бардовская, под гитару, довольно близкая к Бушевской версии. http://www.youtube.com/watch?v=-AYOqaT-ZuE&feature=related - поздняя запись в исполнении Буша под электронику. Примечательна определённой вальсовостью, возможно, восходящей к авторскому исполнению. http://www.youtube.com/watch?v=bTe9oU82bhM - исполняет Рената Рихтер, жёсткая "зонговая" манера исполнения, politisch angagierte, как говорят немцы. Запись из зала. Интересно смотреть на исполнительницу - лаконично и выразительно. И, наконец, версия на русском: http://www.youtube.com/watch?v=blj-yUDWUk0 - весьма оригинальная интерпретация "Серебряной свадьбы". К сожалению, очень сокращён текст.
Да, действительно похоже! )
Эх, Сухов... Вечный странник, вечный боец революции... :smile3: Спасибо, Вивиен! С уважением, Михаил.
Михаил, спасибо за отзыв!))) С уважением, Вивиен.
Красивый стих! С уважением!)
Большое спасибо! ))) С уважением, Вивиен.
Дорогой автор! На Ваш суд и рассуждение: "Потом письмо Вам допишу-ведь кончилась война.".Эти письма- письма военного времени.Кончается война-заканчивается письмо.Но новая война даст продолжение этому письму. И это письмо будет писаться с продолжения ми до тех пор, пока будут войны.Вечная тема: мужчина на войне и его женщина.Причем женщина может персонально жить (как Вы, например) в другом времени- это не важно. Главное, что бы не распалась "цепь времен" и сохранилось их взаимопонимание.
Сергей, все Ваши замечания верны, особенно последнее. Я, когда писала этот стих, всё фильм вспоминала: пишет Сухов письмо домой, и постоянно его что-то отвлекает и не даёт написать письмо. Спасибо за Ваше внимание и отзыв, если в стихе что-то не так, попробую исправить. С уважением, Вивиен.
Замечательно написано, Вивиен, Спасибо! С уважением, Михаил.
Михаил, большое спасибо! С уважением, Вивиен.)))