Перейти к основному содержанию
В этом мире, наверно, нет слов..
В этом мире, наверно, нет слов, что придуманы нами, И, возможно, не будет, хоть многое можем сказать. Но, когда нас не станет, то в мире останется память О привычных кому-то улыбках, ошибках, слезах. Снова буйствует осень на улицах, в скверах и парках, В листопаде стихов замирают на зиму сердца, А весна промелькнёт на конверте раскрашенной маркой И, похоже, что дождь, как и год, не имеет конца. Отчего же тогда, жизнь неделями рассредоточив, Распорядок обычный ломаем нежданно и вкось? Почему по ночам среди пауз и всех многоточий Ищем слово, которое нам написать не пришлось? Называть это творчеством, в общем, конечно не стоит, Всё сказали уже и, обидно, задолго до нас. Но, прочувствовав слово, с природною силою взвоешь На луну, понимая всю истинность собственных фраз. Нас зовут не всегда надлежащими нам именами, Не заметив, что в имени есть мелодичность и такт. Но стихи.. Это лично моё, это гордое знамя Поднимаю опять и ещё один делаю шаг. Я иду по аллее, а солнце играет на гранях Опьянённой души и тревожно-щекотно смешит. И ещё один день, как стрелою, стихами подранен, Наше время любить не прошло, продолжается жизнь..
Очень интересный вопрос в твоем стихе. действительно неясно откуда пришли имена вещей. и то, что у тебя написано как "слов", надо рассматривать как "имен". не дали мы имен вещам и поступкам. но не только мы, а вообще люди. скорее всего все слова есть причина самих себя и люди говоря "слово" просто уже знали что это "слово". поэтому мне твой стих показался очень глубоким, хотя ты его потом и обмельчила))) ну немного, в последнем четверостишье)) но это по-моему мнению. с ув. вадим
а где твои стихи? куда они делись? ты на стихире тоже есть?
Довольно неожиданная трактовка. Хотя по сути - верная. Придумывая слова мы тем самым даём имена новым явлениям, событиям, предметам. Над этим можно отдельно подумать и углубить:)) Спасибо, Вадим. На Стихире есть две странички, но там чехарда неотфильтрованная. Я там редко бываю.
Класс. ____ очень хочется использовать мелкий-мелкий шрифт для этого замечания: после "О привычных" запятой не надо. И (совсем IMHO, конечно)я бы чуть изменил пунктуацию в предпоследней строфе: "Это лично мое. Это гордое знамя...". Впрочем - и так хорошо... ____ Класс.
Если менять пунктуацию в предпоследней строфе, то нужно и иначе согласовывать. "но стихи. (чьи?) Это лично мои.." и тогда "это" звучит ни к селу, ни к городу. А с первой запятой - правильно. Спасибо. Если успею, то разберусь, есть ли здесь редактирование. Всеволод, если не ошибаюсь? :)
Не ошибаетесь :). Не помню... мы раньше с Вами встречались? :)
Замечательное, неторопливое, мелодичное повествование о временах во многих ипостасях! Удручило безударное "один" в последней строке предпоследнего катрена... Но... Жизнь продолжается? :) "Твой шатер надо мной - словно всеть: чаша жизни еще не допита". (с)
Шрайк, Вы же знаете у меня порой ударения могут гулять самопроизвольно :) Меня больше беспокоит последняя строка, она "гаснет" в произношении и получается падение интонации и неоконченность. Жизнь продолжается и это славно. Жаль на всё не хватает времени.
Возможно, помогла бы некая связка-переход между посылкой и заключением в последней строке. Пока же она логически усложнена "перечислительным синтаксисом". "Продолжается жизнь" - само по себе неоконченность! :)
Вики, если позволите: поменяйте местами "один" и "день" - и все придет в норму. А последняя строчка зря Вас беспокоит: "законченности" в этом стихе не может и не должно быть - - только перспектива... Как и в жизни, в которой "законченность" сами знаете что означает:) С уважением, Юрий
Не буду многословен.. Мне нравится - и всё тут! ;-) Десять баллов бесспорно...
Sage, то что нравится - приятно. С 10 сложнее, максимум 8, на мой взгляд. Но к себе я обычно и придирчевее :) Спасибо.
Очень понравилось, поэтому без комментариев 9 баллов.
Спасибо, Чайка. А место и время для комментариев мы ещё найдём. Вики.
Снова буйствует осень на улицах, в скверах и парках, В листопаде стихов замирают на зиму сердца... Нет, всё замечательно!!! :)
Спасибо, Геннадий. Что ж замечательного, если замирают? :) Жизнь приятна в движении, а не в анабиозе. Придётся пошевелиться на этой неделе :)
Временные трудности с витаминами, но как красиво замирают...! Вики, а кажется, что написано без житейской суеты. С добром. Геннадий. :)
Как мне показалось, первое четверостишие - несколько о другом, оно как бы отрывается от всего остального. Но все-таки в целом нравится! Алена
Возможно, это потому, что у каждого свой способ вступления. Певоначально-то был неотвечаемый вопрос "а кому это надо - стихи?" Поэтому и вариантов самоответить довольно много, вроде: Стихо-творение - Небрежность форм, Изящность слова, Чеканность ритма. Для слабых духом воскресный корм, Стихи рождают слова молитвы. Что слово? - символ, Из букв набор, Слова - конструктор, Стихи - модели. Игры азарта сдержать напор Как часто в жизни своей хотели? Творя небрежно, Порой шутя, Устои мира Никто не трогал. Но, сотворившись, моё дитя Пошло по жизни своей дорогой. Спасибо, Алёна. (кажется я запаздываю с ответом? :)
Ничего))главное что отвечаете:)
а вы, случайно, не подберете рифму к слову "штангенциркуль", кроме "циркуль"?
Неудачный штангенциркуль: Не просверлит даже дырку, А дыру - тем пачеее, Ведь стихи-то - значимы!
благородный Вы, однако спасибо Вам
"тем пачеее" :)) "но длинношеее её естество"? :)) Михаила Янчука знаете? (Noodles, Seldon). Он в одном из стихотворений смог подряд поставить семь согласных :) Спасибо за поддержку.
Noodles... Встречались в виртуале. Очнень удаяные у него вещи бывают! :))
Вижу и удивляюсь. Знакомая ситуация. - сэр, а вы знаете, что с этого моста в Темзу прыгать нельзя? - а мне ваши законы не указ... главное, правильно сформулировать задачу :)
Извините, что вмешиваюсь. У В. Маркова в ситатье о хиатусе приводится пример, кажется из Сельвинского с 11 гласными. А вот из меня: ВИДЕОАУРА или всегласный хиатус. Взял за выю я Ио у её аэроплана. Ещё раз, пардон. Я
Что Вы, Роза. Я даже слов-то таких не знаю. Спасибо Яндексу - выручил. Если Вас интересует сама рифма к слову "шнангенциркуль", то на сайте Стихи.Ру есть автоподбор рифм. Если Вас интересует как часто я рифмую однокореные слова - очень редко. Если Вас интересует мой вариант - Стал гей бирку ... Штангенциркуль Содержанием уж сами сможете наполнить? Спасибо, Роза.
В бане взял Гей бирку Насадил На штангенциркуль...
Штанген свистел циркуль на полотне а не... боже, спаси меня и сохрани бирку? у геев, что тоже бывают дети? да! седые глаза не врут! это по-поводу адекватности рифмы спасибо, уважаемые, я оценил
Я не знаю логарифмов, что такое штангенциркуль? Друг-штангист раз штангой чиркнул - и теперь забыл я рифмы:)))
Вот, вроде бы и тема избитая, а как зазвучала. Хорррррошо. :)
Что ж поделать, если за три века основные жизненные темы были уже кем-то задействованы. Поэтому и приходится больше внимания уделять индивидуальному звучанию. Благодар-р-рю, Волчёнок :)
Номано... но вот в первом четверостишьи что то рифмы нет...
В этом мире, наверно, нет слов, что придуманы нАМИ И, возможно, не будет, хоть много мы можем СкАЗАть. Но когда нас не станет, то в мире останется пАМЯть О привычных, кому-то улыбках, ошибках, СлЕЗАх. вспомогательные попарные созвучия: В этом мире, наверно, нет слов, что прИДУманы нами И, возМОЖно, не бУДЕт, хоть много мы МОЖем сказать. Но когда нас нЕ СТАнет, то в мире ОСТАнется память О привычных, кому-то улЫБКАх, ошИБКАх, слезах.
ЗдОрово, правда. Очень стройно и ... звенит
Интересно - про звонкость. Надо будет посмотреть детальнее - почему так. Возможно, есть определённая периодичность в "с-з", которая добавляет свой ритм и постоянное звучание. Спасибо, Вероника
Просто восхищена! Читаю и перечитываю....поскольку в каждом четверостишии заложено больше того, чем написано слов... удачи
Возможно, мы совпали по настроению? Или Вы видите и слышите своё, то о чём мне не думалось. В любом случае, большое спасибо, Вы удержали меня от опрометчивых поступков. Как важно иногда вовремя сказанное слово...
Неплохо, особенно первое и два последних четверостишия. Действительно, всё уже когда-то сказано, но каждый говорит это по-своему, и для него это – открытие, и оно не менее важно, чем сделанное кем-то впервые. Олега Митяева однажды спросили о том, как он относится к своему творчеству. На что он ответил: «Если бы я сравнивал себя с Пушкиным, я бы ничего не написал». P.S.: А Вы замечали, что если строчки хорошего стихотворения очертить справа, то почти всегда получится синусоида, а не ломаная линия?
Вся изюминка кроется не в том, что мы говорим (это же относится и к Митяеву и к Пушкину), а том, кто нас слушает. А с синусоидой - надо будет посмотреть. Скорее всего дело в соблюдении или несоблюдении какого-то размера.
А может быть в том, что стихи ~ дыхание ~ музыка ~ гармония?
Смутило меня здесь использование слова "наверно". Наверное, "наверно" Здесь не совсем уж верно ))) Полез в словарь. НАВЕРНО; НАВЕРНОЕ. I. [em]нареч.[/em] Несомненно, верно, точно. [em]Я это знаю н.[/em] II. [em]вводн. сл.[/em] По всей вероятности. [em]Он, н., опаздывает. Ты, н., знаешь этого посетителя.[/em] Так вот, по смыслу подходит "наверное". Неверное "наверно" Смените на "наверное" Хотя, конечно, это может быть глубокий филологический вопрос. Я не филолог, просто мой слух это режет, в связи с чем, и пытаюсь разобраться. В остальном же, стихотворение выше похвал.
Хочу записать восторженный визг, но не знаю как это сделать :) (что-то вроде "у-и-и-и-и!!" Попробую объяснить. "наверно" и "наверное" равнозначны по смыслу. Разница лишь в одном слоге "е". Поэтому замена ни уточнения ни дополнения не даст, а сбой в ритме сделает: "в этом мИре, навЕрно(е), нет слОв, что придУманы нАми". В толково-словообразовательном словаре даётся ещё одно значение" 3. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению : вероятно, по-видимому". Если суммировать, то получается, что при внешней убеждённости ЛГ в том, что наверняка "в мире нет придуманных нами слов" есть некая доля внутреннего сомнения. Знаете, есть определённая закономерность в том, насколько совпадают, скажем так, личные толковые словари автора и читателя. Иногда случаются совершенно невероятные толкования, а, иногда, прочтение на уровне интонаций. Хотя, чем заковыристей вопрос, тем интереснее на него отвечать, да и помогает редактированию :) Спасибо, Алекс. А вот почему в дебрях Инета нигде больше не могу найти Ваших стихов? :)
Наверо - наречие, наверное - вводное слово. По смыслу они не так уж и равнозначны. Если первое - это утверждение, не допускающее сомнений, то второе выражает подтверждение с некоторым оттенком сомнения. Суммировать смысл разных, хотя и очень схожих слов, при всем при том, что в словарях он специально разнесен, - это замена одних понятий другими. Вы уверены, что в русском языке, скажем, за последние 5-10 лет не появилось ни одного нового слова? Лично я с таким мнением не согласен, поэтому, считаю, что использование слова "наверно" накладывает некоторую ответственность за подобные утверждения. Я не призываю Вас нарушать ритм стиха, Вы слишком буквально это восприняли :))) По пободу дебрей Инета: я присутствую на стихире, но найти там кого-то, дело не из легких. Всё более-менее стоящее публикуется здесь. Спасибо Вам,
Спасибо.
Мне редко нравятся стихи. Ваш нравится. Вам нужны замечания? Если нет, дальше не читайте. Думаю, что слабые места в стихе вы знаете сами. Я только кивну на некоторые строчки: первая - в первой строфе, третья - в пятой и последняя строчка.