Перейти к основному содержанию
ПОДЪЕМНЫЙ КРАН
Бьемся с папой над вопросом. Неужели я не прав? Это слон с огромным носом! Это маленький жираф! Папа у меня конструктор… Что-то начал про редуктор, Про какое-то реле, Про соединенье с тросом… Это слон с огромным носом Ходит важно по земле! Он играть совсем не любит. Он всегда, как папа, прав. Нет, пускай он лучше будет Славный маленький жираф. Весь на солнышке лучистый, Он спешит отважно в путь!.. Он практически пятнистый, Если правильно взглянуть.
Ура! Я первый успел. Детская литература - это настолько сложный для моего теперешнего состояния стиль, что даже не знаю,как и отреагировать на ЭТО. Но последние две строки повысили ценность всего произведения настолько, что даже заставили написать рецензию. "Он практически пятнистый..." - именно. Помню, как сам в предподростковом возрасте лазал по башенным кранам... (Боже, название-то какое... башенный кран! Башню и правда сносило от высоты:-). Спасибо за то, что вырвали меня из этой офисной суеты и заставили вспомнить детство... Просто жуть, как летит время... мы уже не дети. Особенно понимаешь это вспомнив, что 5 июня мой ДР... ужас. Ну вот:-) Одна строчка победила целую жалобную телегу накатать...
:-( Да, Наталья, именно на него. У меня состояния неверия: неужели мне уже 2 дня как 24 года? Но забудем о грустном и вернёмся к стихам. Я опять заметил опечатку (жаль, рецензий нельзя редактировать). Конечно же, строчка не "побЕдила",а "побУдила":-)
Не поместится кондуктор у жирафа на носу. Папа, что то перепутал про кондуктор на тросу. Наташа, ух, какой стишок суперский Вы сделали!!! :))) (K)(W)
Поначалу возникло легкое недоумение - а знают ли дети такую "терминологию" - "конструктор", "редуктор", "соединенье"?.. Но последние две строки - этто... :) Это вау! :))))
если папа конструктор, то знают :) тем более, что детишка повторяет вслед за папой эти странные слова. И тем более что словечко "конструктор" начинается с кубиков :)
Наталья, конечно, детишка конструкторский знает эти жуткие слова. Впрочем... Думаю, папа, даже конструктор, разбираясь с детишкой, нашел бы слова не такие рычащие (рррредукторррр, тррррос..): скзал бы - сюда, нитку, а здесь штуковину приделаем... Что бы ни говорили сам Латынин или тот же Коровин, я про жирафа предпочел иначе рассказать: Быть жирафом нелегко. Непростое дело... У жирафа далеко голова от тела. Как живет он, Боже мой? Я его жалею... Как он с этакой длиной утром моет шею? А какой ему длины шарф махровый нужен? Без шарфа, да средь зимы… Раз - и все, простужен. Но жираф ответ припас, да какой ехидный: "А зато я ближе вас к небу! Что, не видно?" Как хорошо, что люди по разному стихи пишут!:)) Удачи, Наталья!
Да, и, конечно... -
Лучистый и пятнистый стих, очень настроение светлое. Прелесть!!!
Тебя Татьяна Литвинова на Стихи.ру номинировала недели две назад, кстати. :) А ты туда не заходишь.
так мне ж никто не сообщил :( Честно сказать, утомилась от скучищи этой... как ея... блин... Чернобл.ской и всей этой компашки крейгов и прочих несъедобных.
БАРТОШЕВИЧ, АЛЕКСЕЙ ВАДИМОВИЧ (р. 1939), русский театровед. Доктор искусствоведения (1985), профессор (1986), заслуженный деятель науки (1996). Родился 4 декабря 1939 в Москве в семье сотрудников МХАТа им. М.Горького, внук В.И.Качалова. В 1961 окончил театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В.Луначарского (ныне РАТИ), в 1964 аспирантуру при нем (кандидатская диссертация Комедии Шекспира, 1965). Преподавание в РАТИ (курс истории зарубежного театра) совмещает с работой в Государственном институте искусствознания. Ученик крупных специалистов-западников – театроведа Г.Н.Бояджиева, литературоведа и шекспироведа А.А.Аникста, Бартошевич – ведущий специалист по Шекспиру в отечественном театроведении, член исполкома Международной шекспировской ассоциации (с 1996), автор нескольких монографий об английском драматурге и сценической судьбе его пьес в театре разных эпох. Исследовательскую и педагогическую работу Бартошевич совмещает с практической деятельностью, принимая живое участие в судьбах отечественного театра: в 1987–1991 был секретарем СТД СССР, вице-президентом Комитета по театральному образованию МИТ. Постоянно выступает с критическими статьями по вопросам театра в периодической печати, является членом жюри многих театральных фестивалей. Лауреат премии Станиславского. С середины 1990-х годов Бартошевич ведет на телевидении авторский цикл научно-популярных программ о Шекспире и английском театре. ЭТОТ???????????????????????? И ты с такими людями общаешься? Дима, ну совсем жирненький...
:) Он иногда приезжает к нам на премьеры. А в 97 году мы с братом Гамлета делали. Он как режиссёр, я как директор-продюсер проекта. Спектакль "Бедный Гамлет" назывался. Моноспектакль в котором сам Гамлет не произнёс ни слова. :)))) Ему понравился.
На стихи.ру иногда забавно. Постебаться было можно. А вот как ты ушла скукотища стала. Никакого интересса. Только ругань. Ни мысли, ни полёта. :(
Наталья, по моему, эта строчка - "Про соединенье с тросом" - ритмически фальшивит. И еще: для такого мастера, как Вы, дважды использовать связку "прав-жираф" (кстати, связочка легко прогнозируемая) - не предосудительно ли? Понимать такой дубляж, как авторский ход - типа, для усиления эффекта - вряд ли можно...
Про соединенье с тросом… /-/-/-/- Это слон с огромным носом /-/-/-/- * Бьемся с папой над вопросом. Неужели я не прав? Это слон с огромным носом! Это маленький жираф! Папа у меня конструктор… Что-то начал про редуктор, Про какое-то реле, Про соединенье с тросом… Это слон с огромным носом Ходит важно по земле! Он играть совсем не любит. Он всегда, как папа, прав. Нет, пускай он лучше будет Славный маленький жираф. да почему же нельзя воспринимать как авторский ход? Вы ищете недостатки там, где нет :) Это не просто связочка - это логическая взаимосвязь. Она ничего не усиливает - она подчеркивает настроение, она мгновенно отсылает к первому вопросу - самому важному, и этим исключается прямой авторский ответ, так называемую мораль.
Все ясно: недостатков НЕТ. Че ж я, ненормальный? Искать недостатки, да еще там, где их НЕТ? Уяснил. Снимаю шляпу:) И иду к тем, у кого они есть. Меня хлебом не корми, дай недостков поискать:))) Вы-то сами эту строчку с лету проговариваете? Я - с трудом. И не потому, что во рту каша, а вот почему: "просо единенье стрсм"... :)
проговариваю абсолютно легко :) Вам очень хочется меня уесть. Понимаю :) Это здоровое начало, он стимулирует к более глубокому отношению к тексту. найдете у меня настоящий недостаток - прзнаю сразу же.
Не, Наталья - не хочется. Вы, судя, по всему, человек самодостаточный, и Вам по барабану чужие замечания. Впрочем, так и надо: что было бы с нами, если бы мы следовали всем чужим замечаниям:))) А раз вы эту строчку проговаривает легко, остается надеяться, что и дети (детская же литература) столь же легко проговорят. Справляются же они со словами конструктор, редуктор... :)
запросто справляются. И правильно делают. Они от этого развиваются. А всем мнениям следовать безусловно нельзя.
Полезно поговорить с умным человеком:)
[Гарантированное прочтение]