Перейти к основному содержанию
***
По крыше барабанит дождь, А тело пробивает дрожь. С тобой нас разлучила ложь, Пусть слезы мои скроет ночь. © Copyright: Свидетельство о публикации №11010161011
Грустное стихотворение, а ложь никогда ничего хорошего никому не приносила. Надо друг с другом быть честным, тогда все будет хорошо!) С уважением!
Полностью согласна. Спасибо за коммент.
Дождь барабанит - говорит, Дрожь фортепьанит на зубах, Ложь нескрываемо горит, Ночь, слёзы, тело, в теле страх. Дарю махонький букетик! Эскелла Аги Фин!
:flower: Спасибо!! замечательный подарок....
Ложь сильнее вас оказалась,потому и разлучила... Ложь часто невиновна во взаимоотношениях людей.Она проверка для них. Поэтому проблема не во лжи или в правде,а проблема в самих людях. Вот напрашивается вопрос:Почему ложь вас могла разлучить?! Есть несколько вариантов: 1. Не совсем друг другу доверяли. 2. Не совсем друг друга любили 3. Подсознательно вас это устраивало,но сознательно не могли вы в себе в этом признаться и так далее Ибо, когда люди сильно любят друг друга, значит они так же верят в друг друга и никакая ложь не может быть причиной их разлуки... Понравилось четверостишие.
Фред!!! Всегда восхищаюсь твоими комментами!!! Спасибо! Но это только ЛГ! не более того. (только бы не пророчество!) :wave2:
И тебе спасибо. Чтобы быть счастливым следует не губами шлёпать о счастье, об истине и так далее,а следует Жить полноценной жизнью:Любить,Ненавидеть,Смеяться и Плакать,терять и преобретать, бить и быть битым... Ибо мы есть человеки. :biggrin2: "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой" Гете. Кстати,комменты это часть внутреннего отражения моего "я".Следовательно, ты мной восхищаешься,но признаться в этом почему-то, даже самой себе боишься. :biggrin2:
Вот не надо!! я и тебе писала, что восхищена тобой!! Кстати, полностью с тобой согласна в мировосприятии!
Да,знаю я.Шутю. Это тебе от восхищаемого. :biggrin2: :flower:
Действительно,а может это "правда", кто в них разберется.Но с другой стороны, нашим героям легче и удобнее сослаться видимо на ложь,чем на правду. И вот здесь проступает такая малопривлекательная нагота душевной "чистоты" влюбленных - правду превратить в ложь,дабы себя в своем же лице оправдать в случившейся разлуке... И после проделанной такой работы, оправдательной, можно и поплакать. Какое лицемерие. :biggrin2:
Ну, насчет лицемерия Вы торопитесь... А вдруг и на самом деле - ложь? Просто надо разобраться. Если тебе самому кажется, что тебя оклеветали, то это же ещё не гарантия того, что о тебе сказали правду, которая лично тебе кажется ложью. Доверять слепо на слово автору в каждом случае - не очень конструктивно... нет?
Мне нравится ваша дискуссия! Может кто-то еще присоединится?
Просто мне интересно ваше мнение. Выслушаю сначала ...
Ну насчет лицемерия ,я шучу,по смайлику это понять можно,ибо с Наталией у меня шутки проходят и она их понимает. Вы пишете Владимир: "А вдруг и на самом деле - ложь? Просто надо разобраться. Если тебе самому кажется, что тебя оклеветали, то это же ещё не гарантия того, что о тебе сказали правду, которая лично тебе кажется ложью. " Разбираться надо конечно,но не с возлюбленной естественно, нельзя допускать,чтобы возлюбленная снизошла до разбирательств.Это неуважительно и оскорбительно для женщины.Это дело мужчин. Что касается доверять автору - это не совсем верный подход.Ибо вообще причем здесь автор?! Ведь произведение любого автора - это не обязательно зеркало его души. В любом произведении - художественная составляющая (форма) может являться доминирующем, в плане отождествления произведения с его автором, нежели сама суть (содержание). А суть произведения, содержание - это во многом вымышленные сюжеты и образы. Конечно бывают и исключения. Верить можно тому что написано в частности в стихах или не верить, это дело читателя,его культуры,образования. Да,забыл написать.Когда произведение "выходит в свет", оно становится самостоятельным, автономным художественным образованием и порой может противоречить с принципами и устоем самого автора. Автор хотел одно,а получилось совершенно другое... И такое бывает.)
По крыше барабанит дождь, А тело пробивает дрожь. С тобой нас разлучила ложь, Пусть слезы мои скроет ночь. исключительно эмоция - холодно и страшно, обмануты, спрячусь. ну, ты позорище разошелся камни соковыжималкой давить:-/
очень уместно философский вопрос о дуализме мироздания, я погляжу:-/
Наташа,на мой взгляд,горькая правда всегда лучше лжи во благо...ложь опутывает,к ней привыкают и вырваться из пут непросто...а потом,правда всё равно рано или поздно всплывёт...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо за коммент. А умолчание? Это тоже ложь? а всегда ли надо говорить правду, или порой лучше просто промолчать?
Лучше промолчать,чем лгать...
Наталия,извини,что вклиниваюсь. Истина,по диалектическому материализму,всегда конкретна и я согласен с этим. Поэтому всегда говорить правду - это болезнь правдолюбцев, которые гОря принесли во все времена больше чем отьявленые лжецы все вместе взятые.Я об этом писал уже не раз. Теперь, что касается молчания. Бывает трусливое молчание,которое хуже и лжи, и правды. Если тебе известно,то в 30-е годы из-за трусливого молчания большинства людей, происходили бесчинства "коммунистов". Поээтому очень важно,кому и в какой момент ты говоришь правду. Хотя она может быть для другого и ложью. С молчанием тоже самое. Истина - конкретна.
Согласна. Но я не о трусливом молчании. Я о том, что какие-то вещи можно и не говорить: правда ничего не изменит, в лучшую сторону..... только усугубит... Мне трудно объяснить на примерах. ну если примитивно: - Дорогуша, какая ты толстая в этом платье!!! Или....отец с дочерью поссорились. Приходит жена домой и тут муж начинает выкладывать всю "правду" о ЕЕ дочери... Так может не стоит расстраивать жену "правдой", поберечь ее и самому наладить отношения с дочерью, без привлечения...так сказать...
Хорошие примеры. Конечно не стоит говорить об этом матери. Отец этим убьёт сразу двух зайцев:В глазах дочери он поднимется ещё выше,ибо не будет уподобляться ворчливой бабе и не побеспокоит свою уставшую жену. Вот это называется дипломатией. А дипломатия тесно связано с чем? Верно.С ложью.)
Ложь и Пренебрежение - корень всех бед... Имхо. Спасибо, Наталья, с теплом, Михаил.
И Незабота!!! Спасибо!
А мне кроме содержания показался интересным сам стиль стиха. Это уже близко к Хип- хоп культуре.
Интересная мысль. НАДО ПОДУМАТЬ.... :flower:
Барабанит дождь по крыше. Рыдания никто не слышит.
:blush: верно
Вот сравните: Укрывшись ото всех, одна, Сижу, накинув полог неба. Пурга метет и хлопья снега Безвременья достигли дна. Молчания прошу и тишины: Душа устала от ненастья. И хочется простого счастья: Где дом у моря, на пороге - ТЫ. Это ведь Вы писали. Здорово! Здорово! Но планка, поднятая Вами, Вами же и снижена. Ну, право, стоит ли... Мне кажется, что нет. Ведь совершенно очевидно, что Вы имеете великолепный дар слова. Похоже, чувствуете его точно, практически безошибочно. И вдруг! Что Вас угораздило лепить такие рифмы. Они не достойны Вас. Такая банальность и формы, и содержания, конечно являют собой полную гармонию. Но это плохая, в данном случае, гармония. Вы можете, и должны писать лучше. Придирчивость к самому себе - первейшее качество поэта. Будьте бдительны по отношению к собственному слову, это принесёт только пользу. Я не всем и совсем не много пишу рецензий. Вам написал. Не слишком, кажется, приятное, но, мне представляется, полезное и правдивое, что в данном контексте, одно и то же.
Валерий. Я безмерно Вам благодарна за рецензию. Вы правы.... Но дело в том, что я не пишу специально...строки просто накатывают вдруг. Именно вдруг.. Я сама не знаю, как и когда это произойдет. Вот и в этот раз просто накатило настроение... Не самые светлые дни были в тот период. А вот сейчас уже давно не пишется... :roll:
Многое понятно. Знаем... Сами грешны тем же. Но понять, не значит оправдать. Здесь на сайте полно клоунов - никого не желаю обидеть, но начитался такого, что не выразить. А вот с Вами, простите, картинка-то иная. Вас не хвалить, бить надо. Не смеете Вы размениваться на экспромты. Во всяком случае, не следует их делать достоянием гласности. Это сугубо личное, раз не обрело формы выражения, достойной Вас. Самое главное, что Вы из тех редких авторов, представленных здесь, у кого имеется Дар Божий. Этот дар не должен иметь продуктом статистику. Не килограммы букв его мера. Четырёх строк иногда достаточно, чтобы понять, что читаешь прекрасное. Берегите себя, в прямом смысле слова, не расточайте что попало, но только то, в чём уверены.
И да оставятся надежды, Чья так сиюминутна плоть, Мы их меняем как одежды, Себя не в силах побороть... Одной надеждой жив ты ныне, А завтра тщишь себя другой, Глас вопиющего в пустыне, Из всех сердец - наперебой. Надеждой мучиться не стоит, А жить сподручней самому, Лишь одиночество откроет, Тот путь, что приведет к Нему... Я привёл цитату одного автора на этом сайте. Строки не идеальны, есть повод придраться, например к этому неблагозвучному - "тщишь"... Но это настоящее. Это аттестат качества, удостоверившись в котором, не остаётся сомнений в том, что автор большая умница и мастер. Извините за мнение. С уважением, Валерий.
Спасибо Валерий, за Ваше мнение. Вы правы, не все, что взбредет в голову, стоит выкладывать на обозрение. Мне кажется, Вы меня переоцениваете... Но все равно Ваши слова приятны!!! :flower: