Перейти к основному содержанию
энтрОпия
Все блуждаю тропками лисьими, между здравым смыслом и Истиной; между свечкой дрожащей и звёздами, сыт не хлебом я – сладким воздухом. Время кружит голодным кречетом – жизнь – фатальна, она не лечится. Кровь, что сердце хлестала розгами, застывает ледышкой розовой. Лезу в горку – хлобысть! и в жопе я, что поделать, дружок, энтрОпия*. --------------- Да знаю, знаю что энтропИя, но зато какая жопа!
По-моему, релевантность вышеупомянутого термина здесь весьма сомнительна.
Термин "энтропия" не чисто физический. Он применяется также в теории информационных систем и т.д.
:-))))))))))))) Оборжалась!Спасибо!
Сань, классно!!! :-)))
Дактильные рифмы - это приятно. "свечкой дрожащей" - объяснять, что "дрожащая свеча" ничем не лучше "дрожащего столба"? "и в жопе я," это, в смысле, на горе? Дело в том, что "хлобысть!" хотя и понятно, как внезапность, но выходит, что Вы наконец забрались именно туда, куда и лезли. (и совсем необязательно, как предполагается по умолчанию, что Вы с горы скатились или попали в другое место). Сожалею, что не разделяю таких философских взглядов.
рад, что хоть дактильными рифмами порадовал :) Извините Вика, но ваши претензии мне кажутся нелепыми придирками.
Извините. Восторгаться "явлением жопы на горе" я совершенно спокойно оставляю любителям неизящной словесности. Мне интересно не всё, что пишется и публикуется, а то, что соответствует моим потребностям. А их, потребности, можно кратко свести к формуле единства содержания, звучания и техники. Несомненно их можно считать "нелепыми=нехорошими придирками". Так этот вопрос решается просто - я просто не буду больше к Вам "придираться". Если захотите услышать моё мнение - всегда можете написать и дать ссылку. Впрочем, можете пожаловаться на меня Olgerd :) Кстати, Наталья Иванова есть на этом сайте. Загляните.
О да вы знаете обо мне гораздо больше чем я подозревал :) И теперь вы расскажите всем моим знакомым, что я был не в состонянии удовлетворить ваши потребности :( Ну я тут действительно попал. (:)
Увы, этот диалог останется только между нами. Принцип, забодай его комар... Хотя искушение рассказать велико :)
Отлично, просто отлично!!!
Класс какой! Сразу хочется двумя штучками поделиться :) 1. Развеселые программеры придумали вольный перевод импортного выражения Shit happened для разных философских течений и прочих восприятий. В вариации православия это звучит у них так: Жопа случилась? Hу и фиг с ней .... Там очень забавные вариации есть, могу прислать, если интересно :) 2. А к строчке "жизнь – фатальна, она не лечится" сразу вспомнился Щербаков - "Того не вылечишь, кто не больной" - ну да, чуток не туда по смыслу, но вот вспомнилось ведь :) 3. Теперь эта энтрОпия так и будет ведь в голове энтрОпией жить, вот чего натворили :))))))))))))) - "опять энтрОпия", "ну что, попали в энтрОпию", "пошел ты... в энтрОпию"... - ой, это все, что в кавычках, не Вам :))
спасибо Юля, Я помню читал "shit happened" давно, по-английски. Интерстно, было бы посмотреть русский вариант. Так что жду письма :)
Послала "проверку связи" - не знаю, правильно сообразила про эти at и dot вместо собаки и точки :)
У вас очень интересные стихи,Александр. Это все мне очень близко. ;) (ну,за исключением пародий)
Стихотворение изящное, но "жопа" по-моему его портит. Я не против этого слова, но в данном контексте не смотрится оно.
согласен, что жопа не особенно язящная концепция, но моей целью и не было написание изящного стихотворения.
К чему либо стремится, чего лио жаждать и оказатся в итоге в жопе - это вполне нормальное явление. Помните "Сталкер": "искал-то я истинну а нашел, извините, кучку дерьма". Может быть цитата не верна. Почему вы противпоставляете здравый смысл и истинну.
Спасибо! Извините, что с ответом припозднился. Здравый смысл - вещь относительная и зачастую противостоит Истине. Но это долгий разговор.
Мне думается, что здравый смысл это один из способов достижения истинны. Возможно, наиболее верный.