Перейти к основному содержанию
Песнь о Клене
Песнь о Клене Еще недавно, в золотом наряде, Стояла Липа под моим окном, А перед нею, стройный и ветвистый - Стоял, краснея Клен. Они сплетались тонкими ветвями, Шептались нежно в тишине ночной, И говорила Липа молодая, - - Со мною будь, любимый мой! И Клен, качая ветками своими Ей отвечал,-Навек тебя люблю! Ты мне, родная, счастье подарила И от тебя уйти я не смогу... Их согревало ласковое солнце, Колючий ветер листья с них срывал, Осенние дожди их умывали, И снег пушистый - ветви наряжал. И в радость, и в кручину были вместе- Ничто разъединить не сможет их. Стояла Липа - белая невеста, А рядом с Липой - Клен-жених. Тепло им было вместе в злую стужу, Любовью согревались их сердца, И не было конца большому чувству. Любви и жизни не было конца. Но злая Зима разлучить их решила, Ей не по нраву была их любовь, Злилась она, что над ними не властны- Снежные бури, пурга и мороз. И полетела Зима за подмогой (справиться с ними одна не могла), Из-за студеного Белого моря Ветер жестокий она позвала... Ветер подкрался ночною порою, Тонкую Липу он гнул и ломал, Клен, обнимая своими ветвями, Липу-любовь от него защищал. Но от порыва коварного Ветра, Липа сломалась - угасла мечта. Ветер с Зимою довольно смеялись- -Ей не подняться уже никогда! Клен над своею любимой склонился И с веток сбежала слеза, - -Черные силы нас разлучили, Милая Липа, моя! Время прошло и весна растопила Нежным дыханием льды и снега, И испугавшись горячего солнца, За море с Ветром умчалась Зима. Почки набухли и с треском раскрылись, Зеленью свежей покрылись леса, Но о любимой своей вспоминая, Уж не распустится Клен никогда... 1978г
Так Вы написали эту лабуду ещё 42 года назад? И она до сих пор Вам самому нравится?!
Кому "лабуда", а кому поучительный урок. В данное время стихов не пишу, у меня все стихи 30-летней давности. На этот сайт забрела недавно, затянул интересными публикациями. Скоро уйду, за неимением времени, дел серьезных много. О Вас прочитала, прежде чем ответить. Преклоняю голову! Сильные люди всегда в почете. Желаю здоровья и счастья! О.Н.
Ваш ответ - добротная и достойная проза. Удачи Вам!
У нас районный центр называется Липин Бор! Мол назван в честь девушки Липы, которая утонула из-за несчастной любви.....а у вас часть другой легенды..
Эта легенда - есть жизненной правдой, которая случается сплошь и рядом у молодых влюбленных. Ведь зависть и зло постоянно кружит над добром и любовью. Молодежь не зная этого часто попадает в эти сети, и у них ломается жизнь. Человек любящий должен знать, что его любовь превыше всего и никакая окружающая среда не может ее сломать, лишь тогда он сохранит свою любовь. Что касается имени, то имя Липа существует среди людей с незапамятных времен. Благодарю! - за прочтение публикации. О.Н.
вообще есть такая дворовая песня. смысл абсолютно такой же. Точно не помню липа там с кленом или тополь, но тож ветер любовников разлучил. поломал. Если Вы автор этой песни под гитару, то респект!
Не знаю, стихотворению 40 лет, может быть. Это были мои молодые годы, тогда мы с ребятами ее играли под гитару. Может быть она и ушла в народ. Интересно, я такое первый раз слышу. Вот так, наверное, и появляются народные песни, если их нигде не публиковать. О.Н.
Все же они мало похожи. Вот текст песни которую я имел ввиду: БЕЛАЯ БЕРЕЗА За рекой над полем рос кудрявый клён, В белую березу был тот клён влюблен. И когда над полем ветер затихал, Клён березе песню тихо напевал Припев: Белая береза, я тебя люблю, Протяни мне ветку свою тонкую, Без любви, без ласки пропадаю я Белая береза, ты любовь моя. А она игриво шелестит листвой: "У меня есть милый, ветер полевой". И от слов от этих бедный клён сникал, Всё равно он песню тихо напевал. Но однажды ветер песню услыхал И со страшной силой он на клён напал, И в неравной схватке пал кудрявый клён, Только слышно было сквозь протяжный стон: Припев