Перейти к основному содержанию
Девичья башня (Рефик Зека, азерб.)
Девичья башня! Лишь видишь тебя, Смыслом живым величаешь, любя! А уловив вдохновенья черты, Веришь - поэт и поэзия ты! Стены твои я с пелёнок люблю И о взаимной любви лишь молю. Жду я: откликнись, тайн стольких полна, И поделись тем, что знаешь одна! Сердце с волненьем ждёт сказочных снов, Светлой душой я постичь их готов, Ибо историей нашей страны Сны о тебе, несомненно, полны!.. Даже в молчании смысл угадать - Счастье! Дано ль нам его испытать? Пульс твой стучит над висками веков, И уберечь его каждый готов! Из вековой ты прорвалась к нам тьмы, Мир, полный красок, тебе дарим мы. Тысячелетний седой монумент, Тягостен был тебе Каспия плен? Дарим тебе мы ковёр из цветов, Сборники сказок и книги стихов. Но не во имя трагичной любви Святы нам камни седые твои, - Если легенды слагает народ, Сердце его в тех легендах живёт! Вместе с тобой испытал на веку Радость и боль вечно юный Баку. Редкой яшмой в ожерельи его Смотришься ты на груди у него И, украшая наш солнечный край, Полюбоваться собою нам дай. Вот он, взгляни, пред тобою лежит Город, каспийской волною омыт, Город красы, вечно юной весны - Люди для счастья в Баку рождены! Дружбе открыты, сердца их чисты, Искренни чувства и мысли просты, Взгляды светлы и правдивы слова. В небо взметнулась твоя голова! Девичья башня! Лишь видишь тебя, Смыслом живым величаешь, любя, Радость иль слёзы не властны над ним. Пусть будет вечность уделом твоим!
Ох, стардаете Вы моим недостатком. Пишите стихи, которые нужно комментировать. Вы хотя бы несколько легенд про эту башню рассказали бы. Я просто знаю о чем речь идет. В пятилетнем возрасте я поднимался на нее по винтовой лестнице.
Вот это новость! Может быть, Вы ещё и бакинец?
Проятно, что детские впечатления так по-доброму и накрепко запомнились!
Отношу Ваши комплименты к оригиналу и лишь частично - к переводу. Спасибо!
Мне Ваш стих очень понравился! Успехов Вам! :)
Была , видела своими глазами, даже есть фотки где я на Девичьей башне. А стих Ваш мелодичный, читается легко ,спасибо! :wink4:
Спасибо! Вы бакинска, или были наскоком? :smoke: