Перейти к основному содержанию
Васильки перепутались с рожью
Васильки перепутались с рожью, Со спорынною рожью сплелись И идешь ты с косой бездорожьем, По полям. Это сон ли жизнь? Иль беда это... Зрея ночами В тихих омутах черта найдешь... Поле. Рожь, ты падешь под серпами, Ты с рогами своими падешь... Золотое трепещет на синем, Но на чем нам придется чернеть, - На бескрайнем, великом, на сильном Небосводе отринувшим смерть.... И пьянея, блуждая в проулках, Неба трещинах, ждем васильков От того, кто румяные булки Спорыньей не насытить готов.... На калитке вертушка всего лишь... Поверни только лишь и войди... Оберни васильковое поле, Возврати эти тучи, дожди, Тихо выйди в туманное утро За калитку мечты, за плетень И смотри - застревают минуты Васильковых небесных петель. Слезы душ не прольются дождями, Но расстелятся словно дымок... Сплю и вижу - склонился над нами Васильковым букетиком бог...
Мда, это к вопросу о личных вкусах. Если начать разбирать, то обязательно найдутся спорные моменты, вроде "Это сон (и)ли жизнь?", "На калитке вертушка ВСЕГО ЛИШЬ... Поверни ТОЛЬКО ЛИШЬ и войди..." Но есть здесь своё очарование, любопытное сочетание созерцательности, убеждения и мечты Absit invidia verbo. Не взыщите на слове. (действительно, иной раз латынь, как посказка свыше :))
Не знаю даже что и ответить. Я пишу так как пишется. И критрерий здесь личное восприятие. Но это не значит, что мне безразлично чужое мнение, просто восприятие от этого не меняется...Я рад. что это стихотворение вам тоже чем-то близко. А поспорить можно, но нужно ли... С уважением.
Да это не только разбирать, это читать невозможно. :(