Перейти к основному содержанию
Хатико
В древнем горном буддийском храме, Он восьмой в помёте щенок. - " Хати" - значит любовь и счастье...- Старый лама над ним изрёк. И написан уже иероглиф, И к ошейнику прикреплён, И щенок помещён на место... На восток отправляется он. * * * Поезд встал и багаж разгружен, Но носильщик не доглядел... Средь идущих людей, на перроне, Одинокий щенок сидел. Из вагона вышел профессор, Шёл задумчиво,неспеша, Он обдумывал новое скерцо И увидел, вдруг, малыша. - Ах, малыш...Ты, что ж, потерялся?... От хозяина ты отстал?... И профессор щенка осторожно, Ближе к сердцу, под куртку сажал... * * * Рос щенок, был умён и прыток, И, хоть, мяч он не подавал, Но хозяина с полувзгляда Он всегда и во всём понимал. У вокзала он каждый вечер... Лишь пробьёт на часах ровно 5, Свистнет поезд и будет встреча, Он с хозяином будет опять... И хозяин, дойдя до дома, Сядет снова за старый рояль... Или будет сидеть с ним... Долго И задумчиво...Глядя в даль. * * * Но,однажды, с тревогой смутной, На хозяина пёс глядел... Умолял и просил в то утро, Отпускать его не хотел... Даже мяч,что не трогал сроду, Он принёс за хозяином вслед... Но не понял хозяин угрозу И уехал, купив билет... Ровно 5-ть, пёс сидит у вокзала... Свистнул поезд, людская река, Всё идёт и идёт из зала, Но хозяина нет пока... Уже зАполночь...Люди уходят, Сколько их уже разбрелось... И последний поезд проходит, Но сидит на посту верный пёс. * * * День за днём, как сон, пролетели В ожидании девять лет... И жара сменяется стужей, А хозяина нет и нет... Среди ночи проснулся Хати, Померещился стук колёс... Он дойдёт и сил ему хватит, И хозяина встретит пёс. - А когда хозяин вернётся. Он увидит,что я на посту... И тогда он мне улыбнётся, И опять вместе с ним я пойду... ------------------------ Профессор нашёл щенка породы Акита-ину в 1923 году.В 1925 году профессора не стало. Но верный пёс ждал его в течении 9-ти лет.Умер Хатико на посту,в 1934 году.Собаке на станции поставлен памятник,как символ любви и верности.
Пробрало до слез.... Сильно написано. (там пару опечаток в тексте, посмотри). :flower:
Наташа,благодарю.Эта история потрясает...Кстати,вышел фильм - "Хатико".Опечатки,сейчас гляну и поправлю,спасибо.С праздником Крещения Господня!Всех благ! С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Безумно трогательно, Лариса.
Марина,меня эта история потрясла...Спасибо.С Крещением Господним! Всех благ! С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Умница Лариса. Да, собаки, это самые верные животные. И людям учиться у них надо...ВЕРНОСТИ. С теплом.
Спасибо,Лёня.С Крещением Господним! Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Присоединяюсь к ребятам. Очень трогательно! С наилучшими пожеланиями,
Саша,спасибо. С Крещением Господним! Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Трудно подобрать слова для выражения тех эмоций,которые возникли в результате прочтения...Я плачу...Очень пробирает.Сюжет очень сильный.Так талантливо написано!С искренним выражением бури смешанных эмоций-грусти от содержания и радости за Ваш талант!С Теплом Наталья
Наталья,благодарю.Меня потрясла история Хатико и я не могла ею не поделиться...Всех благ Вам! С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Ларочка, всё здорово! Получи заслуженный букетик тёплых лучиков!
Спасибо,Толя.И тебе всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Виктор,благодарю.Рада,что Вам пришлось по душе.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Спасибо.Всех благ! С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
:flower: :rosebul: :flower:
Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)