Перейти к основному содержанию
.: осень больше чем жизнь :.
* а ну, давай, деньки наматывай, взъерошенный мой листопад! мани туманными закатами, и пересчитывай цыплят. эй, жарь, отплясывай цыганочку! танцуй по лезвию ножа, моя девчоночка c берданочкoй, моя осенняя душа. дразни янтарными браслетами, цветастой юбкой ворожи мани коротким бабим летом, и купай в куплетах сладкой лжи. ...ах, осень, девка оголтелая, ополоумела слегка, как навалилась пышным телом, как защекотала за бока! * разрисована до дыр, зацелована до смерти, плачет в рифму и навзрыд, причитает: чтоб вам, черти! что ни новая строка, что ни чистая страница – будет там наверняка, застрелиться? удавиться? стонет ночь и день деньской в кашемировый платочек риторической тоской – нынче осень, кто не хочет? * осень больше чем жизнь и поэтому кажется вечной. как варенье по ложечке, дни остывая скользят, вот один загорелой веснушкой застыл на предплечье, вот другой соскользнул, как колечко на пару карат. осень ярче чем сны и от этого снова не спится, феерверк, мишура, детвора, первый раз в первый класс, осень путает даты, мешает на улицах лица, и под ноги бросает накопленный летом запас. не растратить: щедрот слишком много, да времени мало - сколько листьям в свободном полёте на землю лететь? стынет тело земли под дырявым цветным одеялом... осень ярче и больше чем жизнь. осень меньше чем смерть.
Обалдеть можно от вашей осени… Одним словом изысканный шик
О! Мурлычу:) Спасибо большое!
мастеров видела, но таких мастериц встречаю впервые.... Я очень рада, что имею возможность соприкоснуться с вашим талантом... Пусть даже виртуально Спасибо:)
Спасибо Вам огромное, мне Очень-очень дороги Ваши слова! С признательностью, Алёна
Замечательный триптих! Разнохарактерная, щедрая Осень! Живая в чувствах, в деталях, в ...! Хочется и "пересчитывать с ней цыплят", и "отплясывать цыганочку" с этой "девкой оголтелой", и "плакать в рифму и навзрыд", и с "листьями в свободном полёте на землю лететь"! А "дырявое цветное одеяло"! Спасибо Вам!
Cпасибо, Борис - рада видеть Вас в гостях! С улыбкой, Алёна :)
О..
Запала в душу последняя строка. Очень интересная точка зрения на проблему жизни-смерти. Мне показалась, что присутствие осени здесь очень уместно. Она как тень преследует жизнь, подхватывая на поворотах и подталкивая, когда дело близится к финишу. А смерть-- это, может быть, неподкупный судья, единственный трезвый взгляд в толпе безумного марафона... Ой, что-то я разошелся...извините, если что.Просто стихотворение ваше очень понравилось:)
Cтих написался в послед. день августа. Только сейчас я понимаю, что последние две строчки обогнали время. Спасибо Вам большое за рецензию и мнение! С теплом,
"моя девчоночка в берданочке, моя осенняя душа." Итак, берданка - это ружье, значит "девчёночка в берданочке" это пуля? Весьма неожиданный образ, заставляющий вспомнить великого полководца земли русской - "пуля дура..." и далее по тексту. :) Очень самокритичный, а главное свежий образ, в отличии от тех же "туманными закатов" и "цветастых юбок", и прочих плясок по лезвию ножа а ля рюсс. Эти самыми туманными закатами кого только не манили за всю многострадальную историю Российской словестности. :) "...ах, осень, девка оголтелая, ополоумела слегка, как навалилась пышным телом, как защекотала за бока! " Госпидя! А это как тут произошло, с какой напасти-то? Похоже, что упомянутое выше утверждение, "пуля дура, штык молодец", получила новое, фрейдисткое развитие - раз "втыка-молодца" под рукой не нашлось, придётся как-нибудь так... "плачет в рифму и навзрыд" <-- плакать в рифму? Это как? Ну-ка, ну-ка? "риторической тоской –" <-- Риторический вопрос, что это за тоска такая риторическая? Не настоящая? "вот другой соскользнул, как колечко на пару карат." <-- колечки на пару карат соскальзывают как-то по-особому? В чем смысл этого сравнения? Вообще, читая Ваши стихи создается впечатление что их писали методом "карточек Есенина" (см. у НВЮ). Много внешне ярких образов, встречаются интересные рифмы, но чертовски мало собсвенно поэзии - настоящих мыслей и чувств ради которых собсвенно и стоит писать. -- Алекс.