Перейти к основному содержанию
3. СЕРДЦЕ СПОРТА
Предзакатное солнце коснулось лучом стадиона. Вот последний болельщик отправился с матча домой. …Глупый ветер гоняет меж кресел кульки от попкорна, и пестреют трибуны подсолнечной сизой лузгой. А на поле, распятом ударами ног мускулистых, травы выдраны с корнем и комьями чёрствой земли. Как азартно встречали фанаты своих футболистов! Как весёлые флаги под небом бездонным цвели! Всё затихло кругом. И футбольное поле понуро забывается сном, чтобы боль поскорее прошла. В неспортивных одеждах приблизились к полю фигуры – протянули вдоль кромки тяжёлый змеящийся шланг, осторожно на чурки большую трубу разложили, фланец с фланцем скрепив, затянув поплотней штуцера, чтоб под лёгкими струями сонные травы ожили, чтоб насытиться влагой успела земля до утра. А назавтра, омытое утренним ласковым солнцем, отдохнувшее поле проснётся, встречая рассвет, полной грудью вдохнёт свежий ветер и вновь улыбнётся, простодушно и радостно в мир посылая привет. Терпеливо и трепетно будет его ожиданье, но придёт звёздный час – долгожданный откроется матч! Это терпкая радость, смысл жизни, работа, призванье… И стремительной птицей взовьётся над ним гордый мяч. *** Есть у спорта могучие плечи и быстрые ноги, есть прекрасное тело, и есть у него голова… Но известно в секрет посвящённым, и очень немногим, что не только спортсмены важны и нужны тренера. Обывательский взгляд с безразличьем проследует мимо – нет привычки ценить неспортивные эти труды. Через руки рабочих проходят, как будто незримо, бесконечный ремонт, груды мусора, тонны воды. Транспаранты и флаги, покраска, озвучка, подсветка, агротехника с мартовских дней и до первых снегов – посевная, подкормка, подстрижка,прикатка, разметка… А для зимних утех – чтобы звонкий каток был готов. Их рабочее место – кротовые норы без окон. Их объекты работ перечислить навскидку нельзя. В духоте мастерской продвигаться приходится боком, и от скудного света слезятся и меркнут глаза. Ах, каким долгожданным бывает у них этот день, и – разойдутся от кассы, привычно считая гроши… ТАК работать нельзя за ничтожные лгущие деньги. ТАК работают только от щедрой широкой души. Пусть спортсмены достигнут своих вожделенных рекордов, озарённые мыслью, дарующей крыльям полёт: Стадион – это с е р д ц е родного российского спорта. Остановится сердце – и спорт безнадёжно умрёт. 2009г.
Такой длинный стих,а запнулся лишь в одном месте(на деньгах мы всегда запинаемся)...а смысл понятен и близок.
Спасибо! Я не избалована вниманием, поскольку сама гавкаю.
Вот я чайник-то! Мы оба на сайте, а впрямую как пообщаться? И не знаю. Нажму куда-нибудь не туда, и всё соскочит! Легче стихи писать и чужие критиковать, чем освоить эту мандулу Инет!
Ниночка! Не том окошке дал свой ответ на твоё стихотворение- получила ли ты его? Ещё раз вернусь к нему. По форме оно нормальное, чувственное,очень оптимистическое. Много интересных находок:" А назавтра... " весь обзац просто прекрасное описание природы, а далее:" Откроется матч...",который губит это поле и в этом смысл жизни?! Покланение "гордому мячу"-(точное выражение)??? Если прямо,то большой футбол самая уродливая игра со всей своей инфосруктурой! От лукавого! Воспевание футбола-ни стоит нашего внимания, футбольный стадион не является сердцем ни спорта,ни России, скорее раковой опухалью. Одна агрессия и страсти! Это не ни в одном другом виде спорта! Ниночка! Ты ни в чём не виновата! Просто попалась на "удочку"! " Прости меня, мой верный друг! Не помни зла, не помни лиха! Не оскудеют рифмы строк И дух стиха в молитве тихой!" С уважением,Ю.И.
хахахахах... легче чужие критиковать. Ваше милосердие за тех, чья работа покрыта не тайной, ибо видна, обескураживает меня.
Вы настоящий поэт, Нина. Я не подсчитываю судорожно количество слогов в строчке, размер и прочее... оцениваю по-принципу "нравится-не нравится". Хорошо пишете. Искренне. С улыбкой. Лис.
Спасибо, что зашли, Лис! А почему возник вопрос о подсчёте слогов? Заходите ещё! Жду! Нина.
"Это терпкая радость, смысл жизни, работа, призванье…" "Ах, каким долгожданным бывает у них этот день, и – разойдутся от кассы, привычно считая гроши… ТАК работать нельзя за ничтожные лгущие деньги. ТАК работают только от щедрой широкой души." Замечательные слова! Спасибо, Нина, от души!