Перейти к основному содержанию
Вы думаете, умер я...
* * * Вы думаете, умер я? Ошиблись. Для плоти свежевырытый окоп. Всего на миг душа и тело сшиблись И разошлись: Дух - в небо, Тело - в гроб. Вы думаете: все. А я пылинкой Взлетел, чтоб замереть у потолка, Чтоб посмотреть: а хороши ль поминки, И сколько вы налили в мой стакан. Не надо ни напыщенного слога, Ни скорбных и сочувственных гримас, Вы ешьте, пейте, смейтесь, ради бога, Я здесь, я с вами, я смотрю на вас. В молчанье я смотрю, кого сегодня Собрал сюда мой поминальный стол… Вот этот, с бородой, мне должен сотню, Брал на неделю и забыл про долг. А тот божится, что он был мне другом, Что он скорбит по мне, как по отцу. При жизни он не раз был мною руган И даже бит. Не верьте подлецу. А это кто? Не разберу, не вижу, Не разглядеть - отсверкивает плешь. Узнал его я. Был я им унижен. Молчи. Не лги. Возьми кутью и ешь. А эта ритуал блюла особо - поднаторела, видимо, она - Тайком зевая, плакала у гроба, Да и теперь слезлива и пьяна. Но… стойте! Кто, нетраурно одетый, У входа мнётся где-то позади? Уйдите все и дайте стул поэту. Пришёл мой друг. Входи, поэт! Входи!
Интересное произведение,яркий образ!=) С улыбкой,Кейт=)
Спасибо Вам, Кейт! За "с улыбкой" - поклон! С теплом!
Ханжи,душой и сердцем скудны, Дарили поцелуй Иуды покойному.ПОЭТ лишь не стенал- Он реквием душой писал...
Лёня, спасибо за высокую оценку и отличный экспромт! С теплом!
Двоякое впечатление осталось у меня после этого стихотворения. Сперва - тепло на душе от совпадения в восприятии темы, а потом, по мере развития стихотворения - грусть от той мелочности, которой в ТАКОЙ момент занят герой произведения. Думаю, когда придёт время действительно уходить из этого мира, Душа будет занята совсем другими проблемами. Вот тайна тайн и чудо из чудес - Рождается душа из умершего тела, Совсем как бабочка, из судорожных мук. Последний стон, последний сердца стук, Взмахнула крыльями и к свету полетела. Для смертных - всё. Прах обратится в прах. Она ж летит туда, где в огненных цветах Живёт ЛЮБОВЬ... Это моё восприятие темы. С теплом душевным, Галина.
Галина, этот стихотворение никак нельзя воспринимать серьёзно. Оно - трагикомическое. Мне искренне жаль, что Вы этого не поняли. С уважением и теплом!