Перейти к основному содержанию
Нам планета грозит то ливнями...
Нам планета грозит то ливнями, то вулканами, то морозами – нет спокойствия под оливами, нет спокойствия под берёзами. Или вороны зло накаркали, щёлкнув клювами, словно пастями: небеса угрожают карами и грозится земля напастями. Или мы задолжали Вечности, иль куражатся силы тайные, или платою человечеству полагаются испытания. И за то, что нелепо строили, и за то, что с восторгом рушили за века – от Христа, от Трои ли – платим нынче телами, душами. Может, есть еще миг покаяться, всё назад возвратить, что отдано, и тогда вдалеке покажется светлый мир, красотою созданный? Может, вспомнить о человечности, не беря от Зла угощения, и увидеть в глазах у Вечности понимание и прощение?
Здорово! Благодарна судьбе за встречу с Вашей поэзией. Пишите, на радость нам, восхищенным читателям. :smiley3: :flower:
Спасибо! Но не заставляйте меня краснеть... :-)
Целиком поддерживаю Анну! С уважением, Александр.
Стихотворение отлично написано. Все на своем месте. Что касается смысла... К сожалению, Зло - неизбежно. Оно, присутствуя в жизни, помогает поддерживать мир в устойчивом состоянии, как бы это не парадоксально звучало. Это не значит, что люди не должны бороться со злом в себе, или со Злом во внешнем мире. Нужно просто понимание, что в одном случае эта борьба будет успешной, а в другом - нет. И это закономерно. А климатические флуктуации были всегда. И, я думаю, роль человека здесь не очень велика. Просто недостаточное понимание сути этих явлений компенсируется гипотезой о решаюшем влиянии человека. Вспомните, как раньше обьясняли гром, молнию и т. д. С уважением, Горн.
С уважением готов согласиться со всеми Вашими словами. Но! Философская поэтическая лирика - все же не философский трактат. Я читал, что было лето, когда в августе по замерзшему Днепру под Киевом на санях ездили, но мы-то живем здесь и сейчас: нынешнее задевает сильнее. Конечно, вряд ли сегодняшние "капризы" - наша кара, но задача стихов - заставить читателя задуматься: так ли мы все делаем? Не становимся порой, вольно или невольно, на сторону реального Зла? Так что - не обижайтесь на поэтические вольности и преувеличения.