Перейти к основному содержанию
Были слюдяные и бездонные...
* * * Дочери Елене Были слюдяные и бездонные, Голубые, словно небеса, У кота бродячего, бездомного, С грустной человечинкой глаза. Мех его, паршою изувеченный, Не спасал в ночные холода, И к теплу простому человечьему Плёлся он ни с чем и в никуда. В непогоду прятался под крышами, Где черней и гуще темнота, Плакал он взахлёб… И люди слышали Горькие рыдания кота. Но, обременённые заботами И неразличимые в толпе, По ночам они покой с зевотою Берегли в бетонной скорлупе; Крепким кофе, суррогатным чаем ли Оглушали сердца метроном, Только бы не слышать, как Отчаянье Детским криком плачет под окном. …Я кота нашёл за подворотнею, В глубине прохожего двора. Я ему сказал: - Да что ж ты, родненький, Погоди пока что умирать! Я тебя микстурами да мазями Подлечу, дружище, а потом Откормлю, отмою так, что за зиму Станешь ты красивейшим котом. Может, поступил я опрометчиво - Дома ни кола и ни воза, – Но уж с очень грустной человечинкой Глянули в меня его глаза. …Пусть я, как и прежде, горе мыкаю. Только жив и счастлив потому, Что согласье да любовь великая Поселились у меня в дому.
От Ваших стихотворений веет духовностью, добротой. Стихотворение понравилось, кроме одной строчки:"Взад-вперед шныряя по толпе". Что сразу пришло на ум, как альтернатива - " И/Так неразличимые в толпе". Успехов Вам. С уважением, Горн.
Спасибо Вам, уважаемый друг, Горн! А Вы знаете, Вы меня заставили над этой строкой крепко призадуматься. Помните, как в "Место встречи изменить нельзя"? Там Шарапов говорил о глазе, который "замылился". Возможно, то же самое произошло и со мной. Ваша строчка хороша, спору нет, но... Может быть, можно придумать и что-либо более интересное... Теперь буду крепко думать. За позитивную и, главное, полезную критику кланяюсь Вам низко! С теплом и благодарностью!
Трогает.Душевное стихо.Не буду повторяться по поводу строчки,согласна с Горном.Творческого полёта Вам!С Уважением и Теплом Наталья)))
Наташенька, милая, спасибо Вам за добрые слова! Я тронут Вашим вниманием и похвалой! С теплом!