Перейти к основному содержанию
Я за вас поставлю свечку
Я за вас поставлю свечку И прощенья попрошу, За кладбищенскую речку Я пройду и посижу. Где отец ваш, где мой прадед, Ваши братья, где они, Кто из них придет, расскажет, Вспомнит правду про те дни. Как в теплушках увозили Босиком и без добра, Как везли, прикладом били, Раздавали номера. А потом в Сибири где-то, Где-то там в тайге глухой, Все погибли и про это Тайну унесли с собой. Есть ли там у них могилы, Хоть какой-то старый крест, Или холмики унылы Да один лишь лес окрест. Я за вас поставлю свечку И прощенья попрошу, За кладбищенскую речку К вам приду и посижу. 1989г.
Конечно сопротивлялись, это даже в школьной программе проходили, а моя публикация, это и и есть сопротивление.
В школьной программе мы проходили, что кто сопротивлялся - тот погиб с оружием в руках. Их в Сибирь не сослали. Ваша публикация - это сопротивление? Гм... А в 41-м против фашистов Вы тоже сопротивлялись бы исключительно стихами в своей записной книжке? Знаете, почему творится зло на земле нашей? Потому что люди ведут себя как стадо баранов, послушно бегущих в любую Сибирь по воле своего начальства, и лишь изредка пишуших стихи украдкой в знак протеста...
Стадо баранов сделали потом под красным знаменем. А сейчас лучше? Оружие? Свежий пример Египет. А будет ли египетскому народу лучше?
Бараны - и те, кто дал прогнать себя в Сибирь, и те, кто гнал. Ваше сопротивление тоже - на уровне испуганного шёпота.
Можно В Куземко напомнить , что "Вставай страна огромная", несомненно оружие, тоже стихи...И ещё можно ему напомнить, что творится там, где народ не расстаётся с оружием...
Спасибо! Абсолютно с вами согласен.
Если сравнивать стихи с оружием, то и тут есть - грозная гаубица, а есть - тупой перочинный ножик. И что происходит там,где народ не расстаётся с оружием - Швейцария, США, что-то ещё забойнее?