Перейти к основному содержанию
С глухой тоской аукнутся...
* * * С глухой тоской аукнутся Шершавые шаги... Любовь моя, заступница, Не выдай! Помоги! В глухом чулане, в плесени Чадит едва свеча. Ах, если бы... Ах, если бы Всё сызнова начать! Но нет... Расчерчен клетками Внаклон, наискосок, Микстурами, таблетками Спасается висок. Боль - точно хворостиною: То вдоль, то поперёк... Душа моя, прости меня, Тебя я не сберёг. Всё выпито, всё вызнано, Не вскинуть головы; А мне б начать всё сызнова, А мне бы... Но, увы! В сыром чулане, в плесени, Чадит моя свеча... Ах, если бы, Ах, если бы Всё сызнова начать!
Почему-то кажется, что правильнее "Глухой тоской аукнутся". Смысл первого катрена не совсем понятен. Остальные - и написаны хорошо и общим смыслом обьединены. Состояние сожаления о том, что безвозвратно упущено, передано правдиво. С уважением, Горн.
Уважаемый дружище Горн! Во-первых, спасибо за столь пристальное внимание к моему творчеству вообще(имеется ввиду не только одно конкретно это стихотворение); во-вторых же... по поводу Вашей поправки: не согласен по той причине, что "шаги аукнутся". С кем, с чем они, шаги, аукнутся? "...с глухой тоской". Если бы я поставил слово "отзовутся", тогда Ваше замечание было бы совершенно правильным "Отзовутся" - чем? "...глухой тоской" Тем не менее, я рад Вашему живому, а, главное, полезному вмешательству в моё творчество, поскольку впереди у меня издание сборника, и я собираю мнения, прислушиваюсь к умным поэтам. И скажу ещё в Вашу пользу: в уме Вам не откажешь. Посему дорожу Вашими комментариями и ценю их. Кланяюсь Вам, с теплом и уважением!
Как всегда великолепно!По поводу первой строки согласен с Горном.С уважением.
Друг мой Лёня, спасибо! Я рад, что стих Вам понравился. Касаемо же строки "С глухой тоской аукнутся", то я на это довольно исчерпывающе ответил уважаемому Горну. С теплом!
Почитал коментарии, перечёл два раза стих. Перечёл вдумчиво и напевно. Готовая песня! ПЕСНЯ РУССКОЙ ДУШИ!!!
Дорогой друг Леонид... В отличие от других визитёров, Вам я благодарен по-особому. Благодарен не за конкретно какое-либо отдельное стихо, а за пристальное внимание к моему творчеству вообще. Кланяюсь Вам нижайше! С теплом и уважением!