Перейти к основному содержанию
БОМЖ
Он проходит тебя не касаясь, Не посмотрит прямо в глаза, Очень медленно вдаль удаляясь, Тихим шагом идёт в никуда. Он уже ни к чему не стремится, И на завтра ему наплевать, Лишь бы выпить, да обогреться, Да прилечь бы где-нибудь спать. Выпить спирта, а может быть водки, Это роскошь, а вдруг повезёт, И неважно что нету селёдки, Всё равно ведь что-то найдёт. Все болезни свои и печали, Он не лечит, а носит с собой, И помочь ему смогут едва ли, Если ходит, значит живой. Его гонят, над ним усмехаясь, Вслед кричат обиды- слова, Он молчит, ни с кем не ругаясь, Он привык, по другому нельзя. Всё когда-то текло по другому, Дом , работа, жена и семья, Шёл когда-то стремительно в гору, А сегодня идёт в никуда.
"Выпит" - неправильно, надо - выпьет. "Выпьет спирта, а может быть - водки, Это роскошь, но вдруг - повезет," После слова " обиды" вроде тире не нужно. или тогда взять в кавычки -"обиды-слова", но лучше не мудрить, а просто: "Вслед кричат обиды слова," Остальное - хорошо. Удачи Вам. С поклоном, Горн.
Спасибо за комментарий ,проглядела ошибку
Ольчик! Стихи хорошие, емкие, но я бы поставила их в рубрику "Гражданская лирика". Если начало стихотворения - нормальное, то последние три строфы - просто великолепны, пробирают до дрожи точностью слов. Удачи и хороших строк! Ольга.
Спасибо Олечка!
Трогательный стих... и ничем мы им не сможем помочь... потому что это их жизнь... и помочь могут только сами... я не верю, что нет выхода, люди просто слабы, ленивы душевно, поэтому и опускаются до такого уровня...
Я тоже так думаю,но есть и высшие законы-кармы,когда требуется большая сила воли,чтобы изменить волю судьбы,не всё зависит от человека,мы не чувствуем знаков судьбы,в этом наша ошибка