Перейти к основному содержанию
Я тебе напишу
Я тебе напишу на безмолвном листе, Буду краток, как лето и грустен, как осень. Ненаписанных строчек чернильную озимь Разбросаю рукой на холодном холсте. Непонятные мысли из дикой души Разлетятся, как птицы из клетки на волю, Разбредутся в тоске по бумажному полю, Оставляя следы в леденящей тиши. Просижу у окна до вечерней Луны, Мои пальцы устанут, как Солнце к закату, Но я буду творить, продолжая регату своих слов-кораблей, уносящихся в сны. Перелистаны чувства страницами книг, Пересушены слёзные реки плотиной. Я словами плету для тебя паутину, В бесконечность мечтой превращая сей миг. Лепестками цветов увядают года, И бумага желтеет опавшей листвою. Я тебе напишу, что творится со мною, Только этого ты не прочтёшь никогда.
Ого, ну надо же, какая щедрость. Спасибо:-)
Первые две и последняя строфа - хороши.. И мелодически, и чувственно, и семантиченски. В третьей ритм требует "мОи пальцы..", в четвертой "море - плотиной"? и "сей миг", "сей" - не обусловлено и излишне.. Но это - по-моему.. И по-моему же, близко.. :)
Во многом согласен, потому и не посылал долго:-) Стиху-то уже каких года два-три. Даже по стилю видно, я сейчас абсолютно другие стихи пишу. А вот одно ценное замечание использую практически - исправлю кое чего прямо сейчас. Такая вот идея родилась из твоей подсказки. Спасибо!
:) Вот здесь, мне кажется, можно перетасовать: "слов своих - кораблей, уносящихся в сны", чем устраняется опять же появление неудачного ударения "свОих слов-кораблей..." Исправление разглядел, действительно - логичнее..
Шрайк, а на мой слух, ритм практически не страдает от "моих пальцев" и "своих слов". Это ж не хорей, где должно было бы явно читаться "мОи пАльцы" аки "бУря мглОю нЕбо крОет". Это же анапест: "мои пАльцы устАнут, как CОлнце к закАту". На мой слух, нет разницы: "моИ пальцы" или "Эти пальцы" - в любом случае внесистемное ударение появляется, только в разных местах.
Actinia.. я уже неоднократно в разных местах объяснял происхождение моих "придирок" в трехсложных стопах. Практически невозможно произнести два слога безударно, поэтому надо стараться делать это "вторичное ударение" в правильном месте.. :)))
Мне просто понравилось:) Летят мои слова куда-то вдаль (так ветер забавляется листвою) и мне порой бывает очень жаль, что я словами говорю с тобою:)
Спасибо!