Перейти к основному содержанию
Встала сирая старуха...
* * * Встала сирая старуха Поутру. Воет вьюга-завируха… Не к добру. Снегу к окнам навалило, Мать честна! Печку бабка накалила Докрасна; Воду в выварке нагрела И в тазу Кипятком пытала тело На слезу. Чисто вымылась старуха, Впору цвесть… Где-то в суднике краюха, Надо съесть. С хлебца скудного краюшки Полкуска - Много надо ли старушке… Ох, тоска! После хлебца подкрепилась Молоком, Долго, истово молилась У икон. …Воет вьюга. В печке вьюшка Вьёт тоску. И пошаркала старушка К сундуку. Там припасенный мешочек У неё, В нём неношеный платочек Да бельё; Платье с латочкою хилой На боку… Ничего-то не скопила На веку. Причепурилась, оделась – Хоть к венцу, И чуток душой согрелась, Всё к лицу. Воет вьюга зло и клято По дворам… Оглядела бабка хату – Всё. Пора. Молча духом укрепилась И легла. Пальцы в горсть… Недокрестилась. Умерла. 17 февраля 2011г.
Просто великолепно! Снимаю шляпу. Не все слова мне понятны - "суднике", "в печке вьюшка", но, думаю, это слова, употребляемые в деревне. Получилось очень колоритно, образно...и немного тоскливо. Быть свидетелем последнего дня одинокого, никому не нужного, человека; разве что вера ее поддерживала. И, может быть, русская твердость духа. Одинокая старость - плохая вещь. У Константина Поустовского есть небольшой рассказ. В нем он - писатель, помогает одинокой старушке, которую забыла дочь, выйти в сад. Пройдя с ним по саду, который сажал ее отец, она "...остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала. Я крепко держал ее, чтобы она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез. -Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!" Замечательное у Вас стихотворение получилось. С уважением, Горн.
Спасибо Вам, уважаемый друг мой Горн! Но особенно же я счастлив оттого, что впервые не получил от Вас замечаний. Что касается незнакомых слов... Я хоть и не вырос в деревне, но всё моё детство и отрочество прошло в маленьком райцентре. Была у нас и печка(в ней вьюшка, чтобы периодически открывать её и закрывать), и был у нас судник(своего рода стол с дверцами и полками внутри, чтобы держать всякие непортящиеся продукты). Так что, эту тему я хорошо знаю. С теплом!
Само построение фразы: "Но ОСОБЕННО ЖЕ я счастлив оттого, что впервые.не получил......". указывает на иронию, насмешку. Что ж - хозяин -барин. Больше комментариев не будет. Извините за прошлые. Горн.
Спасибо, дружище! Я рад! С теплом!