Перейти к основному содержанию
кумачи зарниц
Всё меньше русских лиц, Больны глаза и души…, - Должно быть от того, Что день уж не далёк… И кумачи зарниц, Как память о минувшем, Забытым торжеством Не радуют восток. Россия пала ниц Затылками к лазури (святая простота), - Покорна и слепа… Всё меньше русских лиц И льётся брагой сурья, Быть в радость перестав, По выцветшим губам. И гогот, а не смех, И жадность, а не щедрость, И разум не в цене, Когда расчётлив ум… Пусть в том, что ждёт нас всех - Не опечалят веды, Не подведёт прицел Нещадных тама-гунн…, Когда повинны в том, Не возжелав иного; Когда впустив себя В бесовский балаган, Не видя, что потом…, Без права и без слова Сживаясь второпях Потворствуем врагам. Всё меньше русских лиц, И как бы не хотелось Восстать из пустоты Безудержных словес, И стать свободней птиц Сменив слова на дело – Нам на пути кресты Да скорбный плач небес.
"Все меньше русских лиц"?.. Возможно. Но меня больше волнует, что и просто человеческих лиц в мире почти уж не осталось.
Помните Диогена, который ходил средь бела дня по улицам городов с факелом и взывал: "Ищу человека!"?.. Так вот, мимо моей тупой физиономии он прошёл бы, не оглядываясь. А мимо Вашей?
На сколько мне известно, Диоген был весьма противоречивой натурой и частенько поступал если не по-свински, то, во всяком случае нехорошо. Зная о своих слабостях, он и произвёл на свет фразу - "Ищу человека!" Думаю, что мы выпили бы с ним полбочки эля и орали на весь город, сакраментальную диогеновскую фразу. Хотя, надо сказать, что люди-человеки всегда были, есть и будут!
Люди-человеки действительно есть, но их немного. Куда меньше, чем русских лиц. Лично мне первые - интересней.
Вы немножко съехали с темы, уважаемый. Я писал не о людях-человеках, как образцах и гордости цивилизации, а о русских, как о нации, которую подвергают умышленному и систематическому уничтожению...
Я не съехал с темы, дорогой Андрей, а лишь обратил Ваше внимание на моральную ущербность занимаемой Вами позиции. Нет никаких русских лиц, как нет и лиц украинских, польских, венгерских, английских, китайских, американских, бразильских, нигерийских... Есть лица ЛЮДЕЙ, а есть лица не-ЛЮДЕЙ. Не-ЛЮДЕЙ очень много, причём - абсолютно в каждом из народов. Потому и истребляют целые народы, и в первую очередь - по вине не-ЛЮДЕЙ из их собственного числа. Для меня свои - это ЛЮДИ вне зависимости от их национальности. А чужие - это не-ЛЮДИ, тоже вне зависимости от их национальности. Для Вас же, надо понимать, свои - это русские (вне зависимости от того, ЛЮДИ ли это или не-ЛЮДИ), а чужие - это все не-русские, то есть и ЛЮДИ всех национальностей. С чем я Вас и поздравляю. Вам - туда? Мне - в другую сторону.
Простите, Андрей, но насколько мне удалось понять, на этом сайте, сайте творческих людей, у всех человеческие лица, так как заниматься творчеством может только Человек. А насчет русских лиц, думаю, что Вы пали жертвой средств массовой информации. Для гордого звания Человек не имеет значения какой национальности у него лицо. Извините, если невольно Вас обидела или высказала несозвучное с Вашим мнение.
Позвольте с Вами не согласиться, уважаемая... Заниматься творчеством может и полная сволочь. Вся разница лишь в том, что плоды его творчества ядовиты и пагубны для душ человеческих и тому масса примеров. Что касается СМИ - то не столь я наивный паук, чтоб иметь представление о мире пялясь в экран телевизора. В своих воззрениях на мир уверен на все "сто" и, как уже не молодой человек и, как человек мыслящий.
Андрей,я понимаю,что стихо написано под влиянием эмоций...но ведь эти "нерусские лица" тоже родом из СССР и за кордоном, они тоже русские.Дело,наверное,всё-таки не в национальности и в человеческих взаимоотношениях.Много достойных людей и среди нерусских,а дерьмо было и есть в любой нации,как говорится: в семье не без урода....Но это уже вопрос не национальности,а воспитания и культуры.Впрочем,ты сам всё прекрасно понимаешь...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Уважаемая Лариса, речь совсем не о том о чём ты пишешь. Я о другом. Я именно о русских, о их бесценной культуре, о том, как к ним относятся и о тех кто ныне у власти. Интернационал, о котором ты хлопочешь - ни что иное, как глобализация. А глобализация и ассимиляция выбивает из-под ног нации культуру, как корни. Без культуры не существует государства. Нету государства только у рабов, коими и являются русские люди. Не нужно называть русскими всех тех, кто в виду каких-либо причин родился на нашей необъятной территории. Также нельзя мыслить по русски азербайджанцам, бурятам и прочим национальностям. В своём стихотворении я не делал акцент на хороших людях. Единственное о чём болит моя душа, так это - геноцид нашей нации по вполне понятным причинам, о которых я не могу сказать коротко и открыто.
Андрей,мы об одном и том же,только разными словами.Русская культура уникальна,как и любая другая.И нормальные люди других национальностей относятся к ней с уважением,и приезжая к нам,живя бок о бок с нами, воспринимают нашу культуру,вплетая её в свою.А глобализация - процесс эволюционный.Рано или поздно мы к ней придём,но важно сохранить свою самобытность.Да и не так легко искоренить русский народ.Ведь как известно,мы долго терпим,но уж если допекут совсем, тогда держись...И каждый народ заслуживает того правительства,которое им правит.Мы сами виноваты,ибо основная масса пассивна и ни во что не верит.Отсюда, голосуем на авось,отсюда коррупция процветает...а мы терпим,ждём чего-то.А пока мы терпим,нам навязывают прозападный стиль жизни,где правят только деньги.Но нам уже это надоело и мы начали задыхаться... Значит,взрыв будет,вопрос только: чем это закончится...Либо государство, всё-таки, услышит глас народа,либо народ перестанет подчиняться государству.Хочется надеяться на первое,потому что второе гораздо страшнее и гибельнее для всех.Всех благ!С солнечым лучиком, :-)