Перейти к основному содержанию
11. ПЕСНЯ ГУСЕНЬКЕ
Гусенька, мой гусенька, принеси мне пёрышко! Знал бы ты, как грустно мне на чужой сторонушке. Здесь старушки сирые, старички убогие, по сугробам рыскают волки длинноногие, темнота за окнами чёрным дымом стелется, дверь скрипит и хлопает, огонёк не теплится… На родной сторонушке – солнце незакатное! Брось мне с неба пёрышко – полечу обратно я! Там шелкова травушка, там цветет чабрец, там живые матушка, братик и отец… Дуну я на пёрышко и легко порхну, как в цветное стёклышко, в давнюю весну.
Вот чёрт! Не придерёшься к Вам...
Дорогой Николай! А почему так печально?.. Я наоборот испытываю чувство почти счастья, когда "напарываюсь" на хорошие стихи! Значит есть возможность поговорить. А если стихи слабы, то боишься высказать что-либо критическое - обидится человек, а, самое главное, толку НЕ будет. Похвалить по принципу взаимности тоже совесть не позволяет. Но есть что сказать Вам в утешение. Открою секрет, который теперь перестанет быть секретом: я пишу ОЧЕНЬ РЕДКО и ОЧЕНЬ МАЛО. Нет у меня такого дикого количества стихов, как у некоторых - от двухсот до шестисот! Если какую-то тему взяла, то одно стихотворение. Не могу больше ничего из себя выжать! Вот Вам и тема для придирок и подколов!
Ранимая песня, с душой написали !
Вспоминаю я зори рассветные, В нашем милом, любимом краю. Не нужны жемчуга самоцветные, Повидать бы сторонку свою. Замечательно Нина, на песню похоже. С теплом.
Леонид! Так то и есть песня. У меня и мелодия в голове звучит, да не умею играть ни на чём. Спасибо!
До чего колоритно, эмоционально! Но эмоционально не в смысле - слезы по щекам, а душевно-эмоционально. Автор свои эмоции держит в рамках, что еще более повышает уровень эмоций читателя.Это дорогого стоит! С чем автора и поздравляю. С уважением и пожеланиями новых, таких же качественных, строк, Ольга.
Просто русская народная песня!!!Вы-МОЛОДЕЦ!!!
Это и есть песня - спасибо!
одно название чего стоит!
Печальная песенка, но какая же красивая! Нинуль, ты Мастер!
Красиво,Нина!Очень трогательное и не весомое,как пёрышко! :flower: :flower: :flower: