Перейти к основному содержанию
Марш Защитников Отечества
Между снами забытыми тропами Мы шагаем к поставленной цели. Выполняя приказы безропотно, По-другому служить не умеем! Не теряем ни честь, ни оружие, Мы несем боевые потери. Наша жизнь называется службою, По-другому мы жить не умеем! Разлетается песня походная! Громче бей, барабан, под обстрелом! За плечами Великая Родина! Мы другую любить не умеем! 23.02.2010
Итак, перед нами - марш ЗАЩИТНИКОВ Отечества. То есть вроде бы призванных лишь защищать своё государство. Но тут же вскользь бросается: "Выполняя приказы безропотно, По-другому служить не умеем!" Ага! То есть потребуй командиры войти в соседнюю страну и захватить её, уничтожив тамошних защитников - без вопросов, ЛЮБОЙ приказ будет тотчас исполнен. Хорошо. Но допустим - твой собственный народ восстанет против существующей власти, и правительство прикажет армии жестоко подавить народный бунт. Станут ли защитники Отечества стрелять в своих матерей, отцов, братьев и сестёр? Ха, что за дурацкое любопытство?!. Ясно же говорилось: все приказы исполним безропотно, а иначе-де и служить не умеем... Короче - боевые роботы! ...А зачем всё это? Да затем, что Родина - Великая, тогда как все остальные страны - не Велики, и эта Великая Родина (то есть твоё государство) должна как бы парить над всем остальным миром... От всех несогласных с этой мыслью в твоём собственном народе Родину надо защищать умело, беспощадно и до последнего несогласного! Вот на какие значительные мысли навело меня Ваше небольшое стихотворение. Спасибо за его глубину! Только надо переименовать из Иарша защитников Родины в Марш Атакующих Железяк.
Спасибо, Владимир, за удивительную рецензию. Не знаю, сколько вам лет, но уверен, что умирали вы мало... Делаю вывод из написанного вами, что вы не служивший доморощенный юнец, которому чужды патриотизм, любовь к Родине, честь и долг. И таких, как вы, к сожалению,теперь много. Страшно и стыдно за страну, защитников которой вы с такой непринужденностью тщетно пытаетесь унизить. Мира вам и добра!
Хорошее стихотворение!