Перейти к основному содержанию
Хром-кобальт мартовского неба
Хром-кобальт мартовского неба, Спускался плавно к горизонту, И растворяясь, словно небыль В маняще-серебристой дали, Напомнил цвет очей забытых, Что в юности любил безмерно И целовал, ласкал их взглядом... Наивна юность...Эфемерна... И вот уж жизнь к концу подходит, Ошибок шлейф за ней плетется, И память временами бродит Среди годов...И сердце бьется... -Все суета, - мудрец заметил, Так отчего душа заныла Хром-кобальт глаз забытых вспомнив?... Весенним днем,...на склоне жизни...
Спасибо. Я рад, что Вам понравилось стихотворение. С уважением, Горн.
Здравствуйте, Георгий! В Вашем стихо рифма то появляется, то исчезает. Не понятно: это белый стих или нет. Всё остальное мне очень нравится! С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр. Вы знаете, когда начинал писать – думал выдержать все стихотворение в стиле первых строк. Но не получилось. Пришлось кое-где использовать рифмующиеся окончания строк. А что, так нельзя? Мне кажется – важен конечный результат, а способ его достижения вещь второстепенная (это не относится к этике). С уважением, Горн.
Меня в своё время критиковали, говоря: "Пиши или белый стих, или с рифмой". Я это усвоил. Не критикую, а советую. Каждый в праве выбирать. С уважением, Александр.
Спасибо, Александр. С уважением, Горн.
Ваши стихи затрагивают.Душа на них отзывается.Очень здорово!И отсутствие в некоторых строчках рифмы ничуть не портит впечатления.Как будто так и надо.Читается легко!И каждое слово проникает в сердце.Я очень за Вас рада,милый друг Горн!Успехов Вам!И с ПРАЗДНИКОМ! С Теплом-Наталья)))
Спасибо, Наташа. Мне приятна Ваша похвала. Я ею дорожу. С уважением кланяюсь Вам. Горн.
Мне приятно,что Вы дорожите)))Только слово "похвала",извините пожалуйста,мне почему-то отдаёт чем-то лестным.А я от души и от всего сердца выражаю своё мнение)))Мне правда-очень нравится,как Вы пишете! С Теплом-Наталья.
Удивительное сочетание любви,ностальгии по прошедшему и таблицы Менделеева.
Хром-кобальт - название краски для живописи, состоящей из синего кобальта и зеленой окиси хрома.По тону светлее ультрамарина. В ясную погоду небо в районе горизонта по цвету напоминает разбел хром-кобальта.
Жора!Мне весьма нравится это стихо. Спасибо! Но что говорить мне,если я старше тебя на целых 12 лет?! Извини. Геннадий.
Дружище Геннадий, нам столько на сколько мы себя чувствуем. Не поддавайтесь годам и они будут топтаться у порога Вашего дома, не смея войти. Удачи Вам. Уважающий Вас, Горн.
Мне тоже заявили на одном уважаемом форуме, что НЕЛЬЗЯ с белого стиха перескакивать на рифмованный. А фиг ли толку? У меня был такой ЗАМЫСЕЛ - сбивчивость речи передаёт смысл стихотворения (если интересно, то "В АНФИЛАДЕ ЗЕРКАЛ"). Так что автор ВПРАВЕ выбирать любой стиль, если это работает на мысль. А почему Вы не отметили в "профиле", что Вы ещё и художник? Это бы сняло вопросы по поводу названия красок. А язык у Вас просторный, и ритм берёте точный по отношению к теме. Хорошо читаются Ваши стихи!
Нет, я не художник. Я - человек, занимающийся живописью. А по образованию я физик. С уважением, Горн.