Перейти к основному содержанию
БЫЛЬ - ШУТКА ПРО ШУБКУ (из цикла "Старьё моё")
Жили в Тамбове на частной квартире Мама и дочка – ей года четыре. Мать по утрам на работу ходила, В школе она ребятишек учила. По вечерам, возвращаясь с работы, Ставила к печке промокшие боты, Дочку к себе на колени сажала, Добрые сказки ей на ночь читала. Ели они молоко да картошку – Перебивались себе понемножку. Мама худое пальтишко носила. Дочь о гостинцах её не просила: «Мамочка, я тебя очень люблю, Вырасту – шубу в подарок куплю». Быстро идут и года, и денёчки – Мама поблёкла, но выросла дочка. Школу окончив, пошла на завод, Чтоб увеличить семейный доход. Помнит она про своё обещанье, Только хранит почему-то молчанье – Видно, получка пока маловата. Шубу не купишь на эту зарплату. «Надо учиться» – ей мама сказала. Дочка перечить, конечно не стала: Ночью – учёба, а утром – завод. И... понемногу зарплата растёт! Быстро бегут и года, и денёчки – Вот сыновья подрастают у дочки, Пьяница-муж не приносит зарплаты – Денег опять у неё небогато. Год пролетает, ещё один год – С мужем она получает развод, И по работе идёт повышенье. Как-нибудь выправится положенье. Быстро летят и года, и денёчки! Вот появились морщины у дочки, Нет алиментов от бывшего мужа, Старая мать себя чувствует хуже; Редко из дома выходит она – Шуба теперь ей не очень нужна. Дочка худеет, ребята растут. Старшему скоро идти в институт – Нужно обувку и нужно одёжу… Сил набирается, лезет из кожи, По вечерам подрабатывать стала – Можно ведь плюнуть на то, что устала. Дочка умнеет и вдруг понимает: Честной зарплаты всегда не хватает. Шубки обещанной… нет, не купила – Мать её жизни не так научила.
Браво, браво, браво! Жизнь всей честной страны - как на ладони. Поздравляю! Удалось! Посмотрите строчку "Цены растут, но зарплата растет". "Но" - это противопоставление. "Растут но растут" как-то несочетаются с плавной гладкой речью всего повествования. Может, "но" просто заменить на союз "и"? С уважением и поздравлениями в связи с рождением серьезного произведения, Ольга.
А вот тут, Ольга, и разберёмся. В союзе могут находиться два однозначных понятия. Если бы я сказала, что растут цены на хлеб, НО на молоко растут, то это было бы неправильно, ибо оба события находятся в одном ряду по результатам для покупателя. Здесь абсолютно правильным будет союз "И". В моём же случае росту цен на продукты рост зарплаты ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТСЯ . Цены растут, но зарплата (тем не менее) растёт! Таким образом обосновывается надежда на будущее. Иначе вся фраза не имела бы смысла. (Кроме того, если допустить союз "И", то получится, что зарплата растёт в связи с ростом цен, однако тогда так не было. Цены прибавлялись всё-таки на копейки, и в основном на частных рынках). Нина. Спасибо за внимание.
Возможно, возможно... Как говорится, хозяин - барин. И все-таки эта строчка как-то ухо режет. Может, дело не в союзе "но", однако строчка для меня (именно для меня, я ни на чем не настаиваю, возможно, я не права) как-то выбивается. Наверно просто потому, что остальное все произведение - идеально, читается на одном дыхании. Как говорится, кому больше дано, с того и спрос больший. Извиняюсь, опять я Вас, наверно, обидела. А ведь, видит Бог, не хотела, пишу все только от чистого сердца. С теплом и уважением, Ольга.
Поняла! Вы читаете, делая логическое ударение не там, где оно находится. Если Вы читаете: цены РАСТУТ, но зарплата РАСТЁТ, то получается действительно не то. Прочитайте так: ЦЕНЫ растут, но ЗАРПЛАТА растёт. Иной раз, начиная читать чужие стихи, могу сразу не уловить правильного лого, но читая дальше, вникая в автора, нахожу правильный ритм(если он есть). Подруга очень удивлялась моей"неправильной" строке только оттого, что у нас разное отношение к образу покинувшего любимого: МИЛЫЙ мой, ГУБ твоих Я не коснусь. Она прочла: милый МОЙ, губ ТВОИХ я не коснусь. Однако, придётся это вставить в публикации, а то хоть целиком печатай! Нина.
не понятно. зарплата в кавычках что ль? или "но" как "и"? и губы не важно чьи мною касаемы были, в них вся соль, а милый - уже не мой, губы милые - это да, губы - хорошо, а милый-то покинул, какой он после этого мой и милый ваще:-/ кажется я на пороге открытия принципа действия "вечного двигателя", т.е. женской логики;-)
Вы правы, Димамонд! Женская логика действительно другая - не лучше или хуже, просто другая. Мне и вголову это не приходило за много лет - если ОН ушёл, то никакой НЕ мой! Благодарю за такое открытие разницы в восприятии. Спасибо огромное за узнавание мужского мира. Нина.
Ах вот в чем собака порылась, как говорит незабвенный Горбачев! А то я читаю-читаю, не могу понять, почему вы не видите очевидного. оказывается, вы обо мне думаете также. Спасибо, что разобрались! С теплом, Ольга.
Я бы сказала, что это стихи со скрытой философией. Жизненно грустно!!!
Никакой "скрытой" - всё на поверхности! Спасибо за оценку и за сочувствие к теме. Нина.
философия бытия в жизненном и размашистом (как впрочем и жизнь) стихе.
Да, всё упрощено до предела - никакой лирики, схематичные образы, дабы не было перегруза - кусок жизни в полжизни - достаточно много. Это не роман. Это почти "конспект романа", как у Веры Пановой. А , хотя история из прошедшего века, как бы не стать ей актуальной в настоящем и будущем!