Перейти к основному содержанию
Брошенный.
всё время в поиске,голодный, Когда-то брошенный щенок, а ныне просто пес бездомный искал себе еды кусок. Целенаправленно бродя , Живот голодный поджимая, Людей,машины обходя И местных кошек презирая, Он шёл в знакомые места. Где можно чем то поживиться. Весь грязный,с носа до хвоста. Размером меньше чем лисица. Ему хотелось до карьера, Где свалка мусора,дойти, Но вдруг четыре бультерьера Возникли на его пути. Хозяин,щелки вместо глаз, С цепями в палец толщиною, Решил развлечься,ткнул рукою И дал команду громко"Фас" Для бультерьеров не вопрос Кого хватать и рвать рыча. Крутился между ними пёс От боли горестно крича. Не избалованный судьбой Тот,беспородный,пёс бродячий Почуял миг смертельный свой Всем существом своим собачьим. Четыре морды,восемь глаз, Что кровью налились от злобы Загнали в угол пса,тот час Вот, вот порвать его готовы.. Такое происходит редко. У страха тоже есть края. В тот смертный миг,вся память предков Возникла из небытия. Пробился в нём сквозь поколенья Воинственный и грозный Род. Он молча без предупрежденья, Как тигр бросился в перёд. Отваге этой нет предела. И ярость ту не описать... ...Четыре трупа бультерьера Остались на земле лежать.
Боже мой! Потрясло! Даже сердце защемило! Каждое слово - в тему, бьет без промаха. Ничего лишнего. Это шедевр, не побоюсь этого слова. Чтобы такое написать, нужно быть человеком с живой душой и неравнодушным сердцем. Низкий поклон автору за его гражданскую позицию. С уважением, Ольга.
Сударыня благодарю Вас за такую оценку.С глубоким уважением.Юрий
На мой взгляд, ошибки по тексту имеются, например, в предпоследней строчке. Сюжет не правдоподобен, бродячий пёс против четырёх откормленных бультерьеов... сомнительно. Предложил бы, закончить произведение меньшим количеством трупов, но один труп мне видится с разорванной псом глоткой и "с цепями в палец толщиною"... с уважением, А.Н.
Благодарю за визит и за замечания.По поводу ошибок ,если можно то по предметней.По концовке стиха:Не всегда надо понимать всё буквально. Хотя зафиксирован случай, когда кошка защишая котят порвала несколько собак.Или другой случай.Во время пожара старушка вытащила ящик ,который несколько здоровых мужчин с трудом подняли.С уважением.
Я бы не стала буквально понимать тему стихотворения. Речь здесь идет о более глубоком - о душе, загнанной в угол, о том, что возможно даже невозможное, если не оставить путей к отступлению. А лирический герой, бездомный пес, всего лишь образ, хорошо вписывающийся в ситуацию. думаю, не нужно искать правдоподобности в описываемом автором случае. Автор имеет право и на аллегорию. С уважением, Ольга.
я бы не стал буквально реагировать на содержание стихотворения,- следует сказать. более глубокое, аллегорическое, о "душе" как-то не просматривается, в упор видится грязная истерика. душа, положим, может отойти и в мир иной, и в сторону от этой грязи, а брошенность, как бы далеко не забрасывали, ничего не дает, кроме извращенного, душащего желания испытывать нехватку зла за свои вынужденные "страдания".
Кроме - ВЕЛИКОЛЕПНО - ничего сказать не могу(((((
Карина спасибо за такую оценку.Юрий
Задумка хорошая, но сюжет явно надуманный, и уж очень их много таких стихов о брошенных щенках.
Мне понравилось, а то что свершилось что-то неправдоподобное, в этом по моему весь смысл произведения.
Красивая героическая сказка. Конечно в жизни такого быть не может, потому, что не может быть. По изложению: Сильно режет слух (Бродя - обходя) Можно (Бродил - обходил) А в общем, понравилось.Хорошо.
Трудно что-то добавить к словам Ольги!!! Потрясающая вещь, задевающая до глубины души!!! Спасибо большое!!!!
Потрясающая ситуация! Как важно знать,что в трудную минуту поможет обращение к предкам! Примерно так в русских сказках помогает мать сыра -земля!
Мороз по коже, влажные глаза... Когда-то очень давно все читали стихи о лошадях в океане, о дельфинах, о японских журавликах... Почему-то этот стих мне их напомнил. Спасибо! С уважением, Валентина
Бредятина, рассчитанная на выдавливание слёз у экзальтированных дамочек! Налицо нарушения размерности стиха и элементарная неграмотность: "тот час, в перёд" в данном контексте пишутся слитно. Для своих стихов сюжеты Очень просто мне искать, Штамповать могу куплеты, Как два пальца...об асфальт! Я бы мог писать и лучше, Чтоб нагнать тоску и грусть - Нынче врут куда покруче! Я же врать только учусь...
По Вашему все кто написал положительный отзыв находились в восторженно-возбуждённом состоянии?На этот стих есть отзывы другой тональности но в них нет бестактности.И ещё.Не надо делать замечания другим в том,чем сами грешите.Всего доброго.
Ещё раз прочитала. Впечатление осталось прежним - ВЕЛИКОЛЕПНО! Так передать чувства и эмоции надо суметь... не каждому дано!
Мысль прозрачна, но ЯЗЫК! Корявый, нелепый - в результате нет доверия к стиху.
Очень хорошее стихотворение,не для слабонервных,- молодец, Алексеев. Кто хоть раз участвовал в уличных драках, когда на тебя нападают человек 20, шестерых ты уложил в раз и со смехом смотриш на остальных - тот поймёт автора и его благородный настрой. Так держать, - добро должно быть с кулаками... ну, или по крайней мере, - без соплей.
А мне понравилось стихотворение.... Рада за пса, смелым вырос... С Наступающим Вас! :snowman2: