Перейти к основному содержанию
Богатство неба и пшеницы
Над нами только небо. Небо, солнце, птицы. Держава пахнет хлебом. И в поле,и в степи блестит стебель пшеницы. Богата наша Украина! Полна озёр,цветов полна. Наш символ - красная калина: красива ягода,чудна. На севере - леса густые. На юге - шум родных морей. Поля и степи золотые нам всех красивей и родней. На западе - большие горы. Восток известен низиной... Прекрасны шумные просторы и Днепр широкий,голубой. Леса,вершины и поля... Сокровище огромно наше! Родная,тихая земля любимей всех и краше. Чудесны наши города: от маленьких и до столицы. Богатство с нами навсегда! Богатство неба и пшеницы.
Нарисована,конечно,прекрасная картина. И любовь к Родине замечательна. Но, к сожалению,реальная жизнь несколько отличается от романтического воспевания.
Полностью с Вами согласен.Для того и воспевать нужно Родину,чтобы отвлечся от повсекдненных проблем. С Уважением!
"Нужно жизнь сначала переделать, Переделав,можно воспевать" "Я пол-Отечества мог бы снести, А пол- отстроить, умыв" Нужно и воспевать,и не отвлекаться от повседневных проблем, а,если не решать их,то способствовать их решению.
Ты знаешь край где всё обильем дышит, Где реки льются чище серебра, Где ветерок степной ковыль колышет, В вишнёвых рощах тонут хутора, Среди садов деревья гнутся долу И до земли висит их плод тяжёлый? . . . . . . . . . . . . . . . Ты помнишь ночь над спящей Украйной, Когда седой вставал с болота пар, Одет был мир и сумраком и тайной, Блистал над степью искрами стожар, И мнилось нам: через туман прозрачный Несутся вновь Палей и Сагайдачный? Это Алексей Константинович Толстой, чьё имение совсем недалеко от нашего Чернигова. Знакомы тебе эти стихи? Вот как умели писать большие русские поэты об Украине, но к сожалению в теперешних школах, что в России, что на Украине об этом не говорят и не учат, особенно у нас, где Русская литература - зарубежная и времени на неё отводится с гулькин нос! За тему стихотворения тебе - 12! А воплощение темы надо бы доработать. Я думаю, ты сам знаешь, где это надо сделать. С уважением, Галина.
Во-первых:СПАСИБО,а во-вторых:стихи красивые у А.Толстого,но этих стихов не слышал.
Всё верно Спасибо. Понравилось. С теплом. Григорий.
Спасибо
супер) просто супер! Но если пишеш об Украине, почему на русском?
наверно потому что о России пишу на украинском...