Перейти к основному содержанию
Мысли вечером (весна).
"...И год не нов. " И время "лямку тянет". Слонов считать, китайцев ли, столбы,- Пространство личное тебя достанет. Увы,- с пространством мы пока на "Вы". Вот мы и дома. В "стазисе" пространства томятся тапки,- грезя о тепле. Тахта и кресла- жаждут постоянства. стоит графин привычно на столе. Старик свободен от вопросов пола? Старик свободен от людской молвы? (Он точно- не свободен от укола, ещё- от боли в зоне головы.) И от стеснения, в тесной "ребер сетке" и от сердцебиения весной и от лукавой томности соседки, что скоро станет молодой женой... Женой, но НЕ твоей...скрипят "колеса",- попав "на зуб"- привычный "Анальгин". Старик- он не свободен от вопросов, Пока он ничего не позабыл... Опять весна...Пустилось все по кругу: Распутица, простуда, пледа плен. (Но можно -мыслями- гулять по лугу, мечтая о "химере перемен". ) Помыть окно... Знакомых пригласить, и пыль стереть...Часы звонить заставить, затем принять " Фестал", коньяк допить и , ободрившись, лето вдруг представить... Купить журнальчик , "глянец" полистать, Накапать капель- на стакан "Нарзану", потом с друзьями - в чатах поболтать и в гроб сойти...( по меньшей мере- странно). (Но перед тем, неплохо бы понять,- Кто мы такие и за что страдаем, Потом за это "небу" попенять и анальгин принять, укол поставить И- дописав последний свой сонет, сложив на одеяле мирно руки, Задать вопрос... и получив ответ, отправиться- Куда(Какие "Муки"?) (Тут рифма "лезет"- я же не о том. Отправиться ..." Туда"- спокойно, мирно. Теперь понятно, в общем- то о чем...? О-кей! Концовка. Занавес. (Сатира!)
"В жизни ничего кроме жизни, в смерти ничего кроме смерти" - так надо жить и так умирать. Напоминание о смерти, нужно лишь для того что бы жить. Воспоминания о жизни, фантазии о смерти - не жизнь и не смерть. Вы же не померли пока верно? Зачем вы покидаете это "пока" раньше времени?
Благодарю,- это всего лишь СТИЛИЗАЦИЯ. Я вообще- женщина...(не старик ) Очень часто отождествляют личность автора и Л.Г (Лит. героя) Стихотворение написано для друга.(И с легкой иронией) ЕЛЕНА
Так же часто критику героя автор отождествляет с собой)))