Перейти к основному содержанию
Крушение.
Разбились сны о башню яви. Сижу среди осколков в шоке, Невероятно одинокий, Перед посудиной дырявой. Я плыл по небу. Парус полный К Парусии грядущей влёк. Но не туда примчали волны Событий - пересилил рок. Крушенья жертва, стресса пища, Сижу на чуждом берегу. И ум спасения не ищет: Куда же от себя сбегу? Избит, оборван, уничтожен, Обрывком паруса прикрыт. Из мусора готовлю ложе И тщетно отгоняю стыд. Он настигает, укоряет: Не смог, не выдержал, устал! И вот ещё раз накрывает - Теперь уже в сознаньи - вал Девятый, бич самовнушенья, Отчаянья, тоски волна. И опьяняясь униженьем, Душа бессилеет, больна. Мир победил. Я пал, повержен, И распластался, будто раб. И вздохи жизни реже, реже. И на ноги подняться - слаб. Лежу, смотрю в немое небо, Кусаю губы, рок кляня. Судьба опять сложилась в ребус, Но нет догадок у меня... Усну, ведь, благо, парус греет - И, может, вновь увижу сон... А в мире медленно темнеет. И дух готов уж выйти вон.
Стихотворение мне понравилось, смятение души показано достоверно, жизнь плющит и распластывает, и не только не жалеет, но и подталкивает к бездне. Но никогда человеку не буден дан крест, который он не смог бы нести. Если позволите выразить мое мнение, то я бы остановилась на строках "Судьба опять сложилась в ребус, Но нет догадок у меня...". дальнейшее четверостишие слабее и не решает практически ничего, даже, на мой взгляд, уводит немного в сторону. С уважением, Ольга.
Так в этом-то и суть! Здесь не делается попытка дать ответ на вопрос, а описывается состояние безысходности, душевного смятения, как вы верно заметили. Иначе говоря, задача не педагогическая, а психологическая.