Перейти к основному содержанию
Одиссей и думы.
Одиссей и думы. Снова бескрайнее море колышет ладью неустанно Солнце слепит им глаза и тоской переполнено сердце Ветер-Эол бесконечную песню заводит ,чтоб не уставали бедняги Воины , странствия чьи стали жизнью великим твореньям Лик Одиссея печален ,и легкость покинула думы Тысячи раз открывала рассвета пологи пурпурная Эос, Войны и странствия ,дивные люди и Боги его уж не тешат, Помыслы мужа сурового мчатся к оливам Итаки, Где дом родной,и привычные сердцу селенья, Где Пенелопы любимой чарующий радостью голос, Что красивее и звучней наяд и чудесных напевов Цирцеи, Зевс Всемогущий! Даруй возвращение с миром! Вел я мужей на войну ,что Тобою отведена грекам! Мы возвращаемся , павших предав погребенью, Славу и честь даровала Афина-Паллада! Только все странствия , все чудеса и диковинных чудищ виденья, Подвиги войн ,звон мечей и мужчин неуемная храбрость Камешка мелкого ,что гладят теплые волны Великого моря Стоить не могут в сравненьи с родными брегами, Что охраняют Пенаты ,даря нам усладу покоя, Дома тепло и улыбку любимой хозяйки,ждущей тебя... И становится сладким дым очага,что теплится под крышею Дома... Так Одиссей, возвращаясь дорогою долгою, понял- -Труден наш путь к синеве неба мирного чистой,и снова Жизни и смерти стоят ,подчиняясь Богов предначертанным играм, Мир и покой охраняя,войною проложенный Зевсом.. Думал Великий Слепец,что потомки отринут те мысли, Что он пытался вложить лишь в уста Одиссея и душу? К миру дорога трудна ,а очаг и родимая кровля, Так далеки от того ,что войною по воле Богов промышляет...
Теплее дома ничего нет во все времена. Каждому хочется, чтобы его ждали дома.
И ничего нет страшней войны.Спасибо Вам!
Отличное попадание по стилистике!И смысл великолепен.Спасибо за удовольствие прочтения.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Рад буду видеть в гостях!Спасибо,и за солнечный лучик отдельно!
Красиво, в стиле Греческих мифов. Но, основа такого повествования - ритм. Он у Вас сбит в третьей строке. со слова (не уставали) Думаю. что это невнимательность автора. Понравилось.
Увы ,гекзаметр не удался полностью :lol:Спасибо!Я постараюсь исправиться.
Точно не удался. Что можно сказать уже после Гомера?
А что можно вообще сказать после всех?Так и ничего писать не надобно-все уже сказано...Такая точка зрения мне знакома.Зачем же Вы тогда пишете? :lol: :lol:После Пушкина ,Лермонтова,Есенина ,Ахматовой ,Цветаевой? Что можно сказать?
Кажется Вы прочли уже почему и для чего я пишу ))))) Не злитесь. Вы не совершенны как и все и это нормально. Учитесь принимать критику.
Я не умею злиться.Это такой юмор.А уж критиковали меня.......Давайте лучше дружить.
Будем знакомыми, если Вы не против. У меня нет друзей к моему счастью.
Я не против.К моему счастью ,знакомлюсь легко.