Перейти к основному содержанию
Киев. Ария московского гостя...
Блеск Днепра. Фуникулёр - звуки - тяжкие такие. Поезд - с жизнями кулёк. Добрались. Голгофа. Киев. Многоглавый блеск Софий. Михаил святой напротив. Ольгу высветил софит и спецназа взвод. Иль роту. Всё в каштановых свечах. Воздух густ. По-майски тяжек. Утонул майдан в речах и в бинтах больших растяжек. Апельсин на голубом. Голубое тонет в рыжем. Спуск Андреевский. Лубок. Местный бард стихами брызжет. Слово ты, а он взамен, мол, спою сейчас я хит, и так спою, как не суметь тем, кто от роду - Никитин. Куренёвские сады - блюз весны в вишнёвом дыме. Лавра. Сонм мощей седых. Величаво жёлт Владимир. Пирогово. Гоголь. Вий. Ввысь уходит свод дощатый. Гам. Палатки. Рикши. Вид у тебя чудной, Крещатик! Два десятка лет хранил в голове, как отпечатки, виды Киева: Гранит. Демонстрация. Брусчастка. Всё запуталось хитро. Киев тот? Не тот? Да прежний! С демонстрации - в метро. Поезд полон. "Обэрэжно...!" 3-8.05.07
[Гарантированное прочтение]
Как сказать?! Стилистически хорошие стихи. С формой дружишь. Все классно. Образы - что надо! Чего то не хватает (поэзии, наверное!)
А кто-то считает, что с поэзией здесь порядок. Стихотворение опубликовано в №5 (стр. 84) Киевского литжурнала "Золотой век"...
[Гарантированное прочтение]
Спасибо! На вкус и цвет, сами знаете, товарищей нет. Но киевляне его в прошлом году опубликовали в одном из своих журналов.
[Гарантированное прочтение] Буквально только что прочитала \"сердобольные\" стихи про Украину с \"ярко выраженной гражданской позицией\". И, честно, не отважилась оставить ремарку автору, что написанное - элементарное паразитирование на теме. :( Такое впечатление, что все читали \"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан\", однако мало кто видит иронию, заложенную в стороках. :( К чему эта лирика? Да вот к чему! У Вас вроде бы тема та, идея же - совсем иная. У вас нет ах-как-все-плохо-один-я-хороший-и-чувствительный-хвалите-меня-хвалите. Есть переживание, грамотно (и мастерски!) выраженное в форме, ритме и образах. Серьезные и качественные стихи.:roll: Оценка: 10
Спасибо, Наталья! Так получилось, что в Киеве я был сначала в 87-м во время ноябрьских праздников - оттуда и воспоминания о социалистической демонстрации под руководством товарисча Щербицкого, а потом в 2007-м. И опять - демонстрация. Киев меня встречает демонстрациями!:-) А город замечательный! Я очень его люблю! А стишок это опубликован в пятом номере киевского литжурнала \"Золотой век\"...
А стишок это опубликован в пятом номере киевского литжурнала \"Золотой век\" - Бумажное издание? :blush:
Бумажное.
[Гарантированное прочтение] Как на экскурсии побывала! Всё довольно ярко представляется, будто вместе с Вами прошлась по одному маршруту. Спасибо! С уважением. Марина.
Вам спасибо, Марина! Киев люблю, хоть редко там бываю.
[Гарантированное прочтение] Да, это наш Киев))).
Рад, что Вы узнали!:-) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Стихотворение понравилось. Чувствуется настроение! И хоть ария "московского гостя", но смотрящего на всё окружающее без предвзятости. Немного шероховато в рифме - хит,и - Никитин (по моим ощущениям) -"мол, спою сейчас я хит, и так спою, что не суметь тем, кто от роду - Никитин", мне кажется что тут стоит доработать. Оценка - 9. С уважением Balya
Спасибо! А рифма в норме. Составная. Совпадает четыре звука, два из них ударных.
[Гарантированное прочтение] интересная форма написания. оценка 10, но Вы ведь не нуждаетесь в оценке?
Да как-то уже и не обязательно. Спасибо Вам, Лера!
[Гарантированное прочтение] Приятно читать.Короткие фразы,а как ёмко и зримо предстаёт описываемая картина. Также-10.
Спасибо Вам! В Киеве бываю редко, но очень люблю этот город!
[Гарантированное прочтение] Неплохо. Картинка сочная (несколько смутило = и в бинтах больших растяжек.= Не понял, о чем речь...)
Растяжки - это плакаты, растянутые в виде длинной ленты между двумя сторонами дороги. Так чаще всего анонсируют какие либо события. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Эта зарисовка сегоднешнего - в приданое будушим поколениям! Спасибо. С уважением.
Вам спасибо, Галина!
очень даже!... мозакой мостовых складывается Киев в строки... он такой одинокий среди идей лихих.
Спасибо, Романтик!
да не за что... прошу прощения - мозаИкой мостовых...
[Гарантированное прочтение] Образно-живописно.
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Оценка 10 (десять баллов).Мастерское стихосложение.Образно и поэтично.
Спасибо, Виктор!
Очень верно подмечено - Киев сейчас совсем не тот, что был 30 лет тому назад. Изменения жуткие, город умирает... Наверное, то же самое творится и с другими крупными городами.
Но мне он всё равно нравится! Спасибо!
а сейчас - совсем-совсем не тот. я тоже там была. давно. хватит, наверное, пока, а то засидела тему, как муха осенняя)))
Заходите, Мила, и простите, что редко бываю у Вас!
ну что Вы! никаких извинений - это я бездельница - все выросли, из семьи со мной только махонькая собачка и огромный котище, так что - мне проще ходить, куда вздумается и гулять "сама по себе")))