Перейти к основному содержанию
Я люблю тебя, город великий!
Я люблю тебя, город великий, Древний город над сивым Днепром, Златоглавая наша столица, Что раскинулась между холмов! Величаво стоишь ты на кручах И соборов, церквей купола, В облаках бело-серых и тучах, Простояли с тобою века! Ты - святилище веры христовой, Православия верный оплот! Со времен стародавних суровых За тебя наш молился народ! Святоград Божьей славы, наш Киев, Украины свободной звезда, Пусть тебя никогда не покинут Процветание и красота! Расцветай, хорошей год от года И в цветах по весне утопай, Не жалеет пусть красок природа На тебя, распрекраснейший край! Пусть с годами становятся краше Твои улицы, парки, дома, Будь отдушиной, радостью нашей Чтобы ни было, Киев, всегда! © Евгений Кедров, 2009 Свидетельство о публикации: № 6963-126814/20091128
Женя! Подумайтео сравнении "...сивый Днепр", сразу приходит на ум "сивый мерин". И "отдушина" создает впечатление подвальной задухи в стране. И помимо восхищений, найдите смысловой образ-сравнение, ну например озвучить мысль, что на берегу Днепра стоит пара влюбленных: храм Софии и воин с мечем! Или что нибудь в этом роде. А то сплошные восхищалки, делают стихотворение похожим на газетную статью. Желаю успехов и помните, что в опущенной руке перо не пишет.
Итак, по порядку: "Сивый" равнозначно "седой", насчет "мерина", так каждый думает в меру своей испорченности (есть такая поговорка), считаю, что нельзя бояться обычных красивых слов, даже наоборот, боясь, что кто-то может как-то не правильно подумать, это все равно, что бояться называть мальчиков именем Антон или Сергей, к примеру. "Отдушина" означает, что Киев - это самое светлое в любой ситуации в нашей с Вами стране, ее великая столица. Одни восхищения потому, что так я отношусь к Киеву, в котором довелось бывать десятки, десятки и десятки раз с самого детства. Преложенное Вами сравнение Храма Божьего и воина с мечом с возлюбленными мне кажется, извините, нелепым. Об опущенной руке и вовсе непонятка полная, у кого она опущенная? Как видите, у нас с Вами совершенно раличные взгляды на то как должно писать. Удачи Вам, Сергей, в Вашем творчестве! :wave1: