Перейти к основному содержанию
БЫЛЬ О СУКИНОМ СЫНЕ
По пустынной, сверкающей инеем, утренней трассе пробегала дворняга, а с нею – подросток-щенок… Вдруг какой-то лихач оборвал её жизнь в одночасье: налетел на собаку, и бампером – прямо в висок. Налетел, укатил без оглядки – подумаешь, сука, неуклюже рванув, кувыркнулась в промёрзлый кювет! К ней щенок подскочил, облизал перебитое ухо и уселся на розовый, кровью забрызганный снег. Он в глаза ей глядел. Трогал лапкой холодную шкуру. Робко морды касался атласным своим языком… И хвостишком вилял, по щенячьи покусывал сдуру, зазывая скорее вернуться в натопленный дом. Очень короток день в декабре. А мороз всё сильнее. Пёсик долго дрожал и скулил, но внезапно умолк. Он прижался тесней, влажным носом уткнулся ей в шею, безнадежно пытаясь согреть коченеющий бок. Появился хозяин, а с ним прибежали ребята – проискали весь день, сразу бросились гладить щенка… И отец им сказал: «Я схожу за мешком и лопатой, ну а вы потихоньку его оттащите пока». Он взирал на хозяев со смутной и страшной догадкой… Непривычно оскалившись, вдруг на людей зарычал – в первый раз, осознав себя взрослой и грозной собакой, от последней разлуки он мёртвую мать защищал... *** Это было давно, вспоминается реже с годами. Но случится услышать, что кто-то назвал подлеца: «сукин сын» – и тогда неизменно врывается в память взгляд того, кто был предан в сыновней любви до конца. 2005 – 2007г. Село Столовое.
Трогательное стихо и правильное по сути.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Но есть и царственные суки Щенков ростившие слегка, И яхты им даря,от скуки, Но в силиконе не имея молока...
ZATRONYLA SPASIBO
Много писано о собаках,но каждый раз,читая такое,да еще так написанное ,я внутренне радуюсь,хоть и тема-то невеселая.Мне понравилось.Очень.
Боже мой, Нина! До слёз довели старую дуру! Так пронзительно. Подозревала, не хотела читать, вспоминалось Есенинское о рыжей собаке. Ваше ни чуть не слабее! С уважением, Галина. :flower:
Я не могу такого читать, не то, что бы писать...
Очень волнующее стихотворение...Даже слёзы на глазах появились. С УВАЖЕНИЕМ,Андрей!!!
Бог дал человеку собаку, что бы человек учился у неё преданности. И мне тоже обидно, что (сука и кобель) оскорбления. Стих замечательный. С праздником, Нина. С теплом.
Трогает...До слёз...Люблю собак...Дочу провожала в школу...Был мороз...По дороге встретилась собака с отнявшимися ногами то ли от мороза,то ли от того,что такой же лихач стукнул...Вокруг пасти сосульки,а в глазах мольба и скулит:"Ну сделайте же что-нибудь!Помогите!"Собака большая-не поднять...Что делать?Пока дошли 100 метров до школы,ревели обе...Дочка плачет:"Мама,помоги!"И какая разница,что на урок опаздываем?..Если главный жизненный урок почти провален...Лихорадочно думаю,что сделать?Как помочь?Куда бежать?Кому звонить?Кого просить?Возвращаюсь,а её-собаку во двор уж занесли,надеюсь,помогли... СПАСИБО,Нина,за то что такие темы поднимаете!.. С Уважением и Теплом,Наталья.
Здравствуйте, Нина! Так, увы, случилось, что мне пришлось удалиться с сайта. Я весь март поглядывала - не зашли ли Вы сюда, переживать стала за Вас... Долго не заходили... А тут Вас увидела и обрадовалась. Надеюсь, у Вас всё в порядке? Здоровья Вам, Удачи и Творческих Успехов! С Уважением и Теплом - Наталья.
Ну и как же тогда общаться? Заглянула, а вас уже нет. Заставляет друг с другом прощаться Ненадёжный наш Интернет. Может проще оно и лучше - Не искать в мировой сетИ Золотистой рыбки летучей, А на почту носить стихи... ... Будет дорог такой подарок Для того, кто получит его. Ведь стихи сочинялись недаром Для кого-то, для одного. 392 026 г. Тамбов, ул. Сенько, д.22, кв 40. Измайлова Нина Николаевна тел . моб. 8 906 657 41 42
Типичный недостаток нравоучительной поэзии - не чувствовать, что сказано достаточно. Последние одиннадцать строк - как кость-довесок в гастрономе. с уважением, А.Н.
я в стихо нравоучительности не заметил, а чувств лиричных по поводу сына сукиного достаточно, однако. описания здесь больше, чем поэзии, но вот последние строки как раз делают лирику.
Трудность возникла сразу же, при написании. Нутром чувствую, что-то не то. По-видимому дело в том, что всё абсолютно так, как было на самом деле, а в творчестве это связывает по рукам и ногам. Так что есть "смягчающее" обстоятельство. Конечно, абстрактные стихи писать - меньше скованности. Чем я иногда и ... во! Не знаю, какое слово употребить.
А я вот просто прочитал и не комментирую.
Да пронзительно...Трогает! :-(
Спасибо! Там ещё о животных много. И про щенка, и про спаниеля, и про кота... И даже про рыбу. Но самые лучшие - "ДВА ЗВЕРСКИХ..."