Перейти к основному содержанию
Мне снятся странные сны...
Мне снятся странные сны... Города, где ни разу я не была... Улицы, вымощенные булыжником, Большие старые соборы, Такие широкие, приземистые и тяжёлые... Странные улицы незнакомого города... Тёмные сводчатые арки соборов, Тёмные шершавые булыжники Под моими босыми ногами. Серый сумрак от туч, Повисших низко над головой, Белосерые стены соборов, Серый булыжник мостовой, Пустынная серая улица... Только я в белом платье И он, в рубашке белой через дорогу... Я бегу к нему босиком По тёплому шершавому булыжнику. Во всём городе только мы двое - Я и Он... Странные снятся мне сны. 1989.
Если позволите, Галина, несколько замечаний. Первое: в начале описанного сна говорится о незнакомых городах, затем действие перемещается в один из городов. Это перемещение, на мой взгляд, не подготовлено, какое-то скачкообразное. Второе: повторение через несколько строчек описания СОБОРОВ отбрасывает читателя на пару строк назад. Наверно, более преемлема была бы схема: города-соборы, а потом: город-СОБОР. Третье: темные шершавые булыжники далее становятся серыми булыжниками.Дело в том, что серое - это огромный диапазон от почти белого до почти черного. Но для большинства серое - эт средняя часть этого диапазона, и она не ассоциируется с темным. Отсюда некоторое противоречие в восприятии светлоты булыжника. Я не очень был привередлив? Если - да, то извините ради бога. С уважением кланяюсь Вам.Горн.
Милый Горн! Я ни как не могу сказать, что Вы привередливы. Субъективны - да, так мы все субъективны, всё таки - личности. И объективны были тоже - ваше "первое" безусловно справедливо, я попыталась немножко исправить. Но вообще то сны, как правило, и бывают скачкообразными, редко - плавнотекущими. А в отношении серого булыжника, так там не только булыжник серый, там серый сумрак от туч, серая улица, белосерые стены соборов, весь фон - серый, так приснилось. Спасибо за внимательное прочтение и неравнодушие. С уважением и теплом, Галина.
По-моему, это не проза... Элементы силлабического стиха, частично- срифмовка ( кое- где, для красоты) Впрочем,- я тоже предпочитаю силлабы обзывать "прозой " и записываю их как прозу ( а то замучаешься спорить потом по поводу того, что есть силлабический принцип и слога ( гласные) считать. У меня есть " ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА"- поэма,- написанная силлабическим стихом. (если интересно) А так- для сна- вполне интересное описание- ретроспективное, цветное и нескольку сумбурное, но это- оправдано (ИМХО) С симпатией. ЛЕНА
Спасибо, Лена! Мне очень симпатичны Ваши работы. Они необычны по форме, глубоки по содержанию и эстэтичны. И "Последнюю сказку" я читала. За образами и масками мне хотелось отыскть Вас, но Вы очень хорошо прячетесь, не в пример мне. За очень редким исключением у Вас сплошные иносказания, а мне хотелось найти человека. Это не критика, совсем нет, это очень субъективные впечатления, всего лишь. С уважением и душевным теплом, Галина. :love:
У меня достаточно много друзей в ИНЕТе, Галина. Но дело в том, что они вполне взрослые люди, привыкшие размышлять над различными проблемами. И их стихотворения- насыщены, содержательны, многоплановы. Так что , с моей стороны,- это попытка РАЗГОВОРА с моими друзьями, попытка ЗАДАТЬ ВОПРОС, ОБОЗНАЧИТЬ ПРОБЛЕМУ. ( а личное общение я оставляю переписке) :-)