Перейти к основному содержанию
Человек
Человек рожден не для вражды, он рождается чтоб петь с друзьями, Чтобы вечно к солнцу бороздить вольные пути под небесами. Чтоб любить и верить горячо, чтоб не засосала нас трясина, Чтобы опираться на плечо верного и любящего сына. Чтобы быть в любимых рук кольце, жить не втихомолку, не украткой, Ближних не рассматривать в прицел и не бить саперною лопаткой. Чтобы знал он, если вдруг беда, то его достойно похоронят, Что его не бросят никогда на пустырь на радость на воронью. Чтоб друзей утрату разделить, чтобы радость их умножить вдвое, Чтоб под кровлей нищих приютить, поделиться хлебом и водою. Чтоб не быть в неправедном суде, не стоять под дулом автомата, Чтобы в чьей-то сломанной судьбе поддержать другого, словно брата. Чтобы измочаленной душе не размениваться на валюту, Чтобы на опасном вираже общество не сваливалось в смуту. Чтоб вожди, собравшись бы кружком, чуя свет звезды над головами Только состязались бы умом, а не просто сталкивались лбами. Чтоб времен не прерывалась связь, чтоб смеялись женщины и дети, Чтоб с другим, в любви объединясь, в мире встретить третье тыщелетье. Чтобы преодолевать вранье, чтобы в каждом жил веселый гений, Чтобы не жирело воронье на полях, кровавых от сражений… Человек рожден не для вражды!…
Хорошая, добротная гражданская лирика. Иногда эмоции захлестывают автора и тогда это отражается на литературном качестве произведения. Но смысл стихотворения и его тема, считаю, важнее литературных догм. Спасибо, прочла с удовольствием. С уважением, Ольга.
Если бы каждый сумел это понять... А то - ангелы, уносите меня, белого, из этого грязного мира. Самому нужно делать мир лучше и жить по декларируемым принципам. Тогда и люди вокруг будут тебе соответствовать... Извините, отвлеклась. Хорошее стихотворение на мой взгляд... )))))