Перейти к основному содержанию
Любителям покопаться в грязном белье таланта
А мне не надо знать творца, его судьбу, его пристрастья, ни цвета бритого лица, ни контура его запястья, обманывал ли он кого, и как его другие чтили, в какое ездил далеко, и где, и что, и кто с ним пили. Интересует лишь одно – его творение. И только! И чтобы, как лимона долька, приятно было мне оно; как шоколадная конфета бывает празднично вкусна, и не давало б мне совета, а пуще – не лишало б сна.
В первой части согласен, давно и во мне такое отношение: стих, как и дети должен быть не зависим от создателя, вплоть до того, что в живых должен оставаться без отчества. Вторая часть, к сожалению, у меня вызвала отторжение
Я согласен с Вами. Но высказал я только своё мнение, своё отношение.
я не уверен, что во второй части Вам достаточно точно удалось это сделать, слишком велик зазор
Человек-это не конфета и не шоколадка , он живой и имеет чувства ! Жаль что они вам не нужны !
Поэт и его произведение - это две разные сущности. О вдохновившей на гениальное стихотворение "Я помню чудное мгновенье" Анне Керн, мной любимый Александр Сергеевич писал Вяземскому гнуснейшие вещи. Писавший потрясающие гражданские стихи Николай Алексеевич Некрасов был в жизни не очень симпатичным человеком и, увы, неважным гражданином. И т.д. и т.п. Неплохо зная поэзию и поэтов, я никак не связываю их поэтический дар с их личностью, хотя есть и редкие исключения.
эгоцентрично, как лимона долька
:wave2:
Конечно,только как творение меня интересует Ваше стихо,но не скажу ,что "как шоколадная конфета",на лимонную дольку больше похоже оно. Интересно,Вам от этого сладко,кисло или горько ? ;-) И уж совсем нескромный вопрос,почему,как талант,так "грязное бельё"? неужели это синонимы по Вашему?
Частично ответы на Ваши вопросы Вы найдёте в моём ответе на отклик Мелиссы. Нет, талант и грязное бельё не синонимы, но автора нельзя отождествовлять с его человеческой сущностью: очень часто они крайне протеворечивы, история литературы знает бесчисленные примеры такого. Поэтому меня интересует в первую очередь произведение, а не сам автор. Есть многочисленный отряд читателей, которых не мысли и суть поизведения привлекают, а закулисье автора. Разные читатели - разные запросы. Специально для Вас опубликую сейчас свой давний текст "Любители поэзии, вы кто?"
Никто не может диктовать читателю как читать,как воспринимать произведение,спасибо,я почитаю обязательно"Любители поэзии..."