Перейти к основному содержанию
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
По взмаху ресниц ты ловишь мой взгляд И по губам читаешь мою улыбку. Но с грустью в глазах ты ждешь от меня Любви обездоленной пытку. Забыв обо всём, лишь внемля стихам, Ты выливаешь мне душу медом. Её созерцая, мне хочется лгать, Своим не печаля тебя уходом. Ты ждешь продолжения ласковых слов. Но как ты считаешь, это - любовь? А стоит шагнуть ли нам в бездну любви, Воплотив все желания, оживив наши сны? Ну, а вдруг - не любовь? И дрожь по спине... Несорвавшийся вздох прокричит в тишине... Лишь биение сердец громом слышится мне, Шелест мыслей тревожных в моей голове. А по телу - тоска, нервный пульс у виска. Ну, а если любовь, что же тогда? Значит вместе с тобою я навсегда. И тогда много лет, миллионы часов Будут наши с тобой, если это - любовь. А теперь ты о ней задай мне вопрос. Я отвечу тебе - воплощение грез. Но опять это ,, но"... Мы с тобой лишь друзья. В твоих грезах спокойная жизнь и семья. А в моих - карнавал, море зрелищ и роз. Я, как птица взлечу, может быть, выше звезд. И опять, опалив свои крылья спущусь. С бесприютной тоской в твою дверь постучусь. Ты откроешь её, впустишь птаху свою. Лишь залижутся раны, я опять улечу. Если вновь этим я тебя огорчу, То прости, дорогая, я свободы хочу. Но признаюсь тебе, что чужда мне любовь, Что её я боюсь, как чугунных оков. Может, это не так, но со смятеньем в душе Говорю, может да, может нет... Страшно мне. Не открыть мне ларца потаенным ключом, Если есть в нём любовь. Где любовь, там и сон. Сон - не явь, это знают глупцы. И его избегают все мудрецы. Глупо верить в любовь, если режут шипы Затаенных обид низведенной мечты, Вздорных поступков, обманчивых слов. Объясни, дай понять, что такое любовь?
Свободы нет и в выборе любви. Где есть любовь, там не ищи свободы. За мучительный поиск истины:
Спасибо за оценку!
Многовато слов, но слова не плохо сказаны. Любовь это когда с утра проснувшись не хочется свалить по скорее, лежишь и смотришь как она спит, не желаю потревожить.
Спасибо за то, что обратили Ваше внимание на моё творчество. С уважением Серж.
"глупо верить в Любовь, если режут шипы " а любить больно......не все сладко , Любовь-это когда не можешь жить без любимого человека !
Очень любопытное стихотворение! Благодаря его искренности, хоть в какой то мере начинаешь понимать мужскую психологию. В последних четырёх строчках, по моим ощущениям, есть проблемы: шипы всё же колят, а не режут; что такое "низведенная" мечта? Может лучше - "затаённых обид неиспитой мечты"? Спасибо за полученное знание. С уважением и теплом. :wave2:
Ваши замечания учтены. Создавал стихо спонтанно, мало думая об нюансах. Если пожелаете для себя раскрыть тему низведенной мечты, то к вашим услугам моё стихо ,,Храни свою мечту". Если же хотите узнать, как шипы режут, то можно поэкспериментировать. Нужно для чистоты эксперимента взять колючую проволоку, вместо шипов роз, и с нажимом ей провести по поверхности своей кожи. Непременно Вы почувствуете, что это очень больно. Благодарю за внимание к моему творчеству. С уважением Серж.