Перейти к основному содержанию
ЖИЗНЬ СВЕЧИ
Горит отчаянно свеча На черном бархате заката. Вот-вот потухнет сгоряча И уж не жди ее возврата. Жизнь человека - жизнь свечи. Считаем дни слезами воска, И, может, где-нибудь в ночи Покинем жизнь совсем неброско.
Хоть и грустно, но отлично написано!Интересные поэтические находки. Например, строчка "Считаем дни слезами воска..." С Уважением и Теплом, Наталья. :flower:
Наташа, Ваше внимание, как всегда, согревает меня своим теплом, оно чувствуется даже на расстоянии. С уважением, Ольга
Ну, что за свечи ныне, право! Совсем не дружат с головой! Все - сгоряча! И нет управы!.. Какая нервная свеча...
Класс! Ваши строки - просто чудо, а главное - к месту и очень остроумно. С удовольствием прочитала и посмеялась. С уважением, Ольга.
Очень достойно и сильно.Молодец. :rosebul:
Спасибо. Рада Вашему вниманию. С уважением, Ольга
Голди, я уже раскраснелась от Ваших похвал... Но не бойтесь, нос не задеру, несмотря на то, что он у меня курносый. :wave2:
Люди как свечи, Они светят и тают. Не спешите, родные, Друг друга гасить! Мы мало смеёмся И много страдаем, А так хочется долго И радостно жить. Гузель Черныш - автор этих стихов. Как совпали образы у неё и у Вас. Но Ваше - "считаем дни слезами воска" просто великолепно! И все последние Ваши стихи не проходят без внимания, трудно выбрать, на каком остановиться. С теплом и уважением, Галина. :love:
Галина, как важно для меня Ваше мнение! На этом сайте я, как говорится, вышла в мир, в люди. Я перестала вариться в собственном соку. Сами понимаете, что автор не может адекватно оценить свое произведение. Как для любой матери ее дитя самое красивое, так и для автора, его произведение - безупречно. А это - тупик для творческого человека. Спасибо, Галина, за оценку, за внимание, за Ваш личный взгляд. С уважением и теплом, Ольга.
Оля, Вы безусловно всё правильно пишите и проблемы эти далеко не только Ваши. Но кто-то ждёт и готов слушать (я имею в виду не только Вас и себя, нас тут много таких), а кто-то боится, вешает замки, или откровенно обижается и просто грубит в ответ. Особенно это касается молодёжи, как например Олюшкин, подружка Липы. Вот другой раз и думаешь - писать или нестоит. С душевным теплом, Галина. :love:
Знаете, Галиночка, я в своей жизни, в молодости, очень обижалась, когда обо мне кто-нибудь скажет плохо, особенно, если сказанное - клевета. Пришлось выработать собственное философское отношение к этому явлению и приучить себя именно к такой реакции - если о тебе говорят плохо, значит, ты еще живая, ведь исключительно хорошо говорят только о покойниках. Меня тут Evelina некая попыталась "поклевать". Ну посмотрела я кто она такая, так ничего на нее нет. Ни кто, ни что, ни публикаций, ни конструктивной критики, да и пришла она на сайт только три дня назад, а туда же, ругать. Именно ругать, а не критиковать. Ну что ж, если человеку от этого легче становится, так Бог с ней. кстати, прошлась она не только по мне. Так что, пусть их... Не обращайте внимания, пишите, с удовольствием прочитаем. С уважением и теплом, Ольга.
я на этом сайте всего сутки...сколько мог-просмотрел стихи...Вы знаете-не люблю льстить,но Вы- большая умница! У Вас есть искорка от Бога!Поэтов сейчас развелось-хоть отбавляй!!....А вот настоящих....Я думаю,что Вы одна из них...Я тоже пишу и стихи, и прозу..может и Вы со временем что то прочитаете мое..и очень бы хотелось тогда услышать Ваше мнение..Спасибо!
Толик, пишите, обязательно пишите. Увижу публикацию, обязательно прочту. С уважением, Ольга.
Это скорее философия,чем лирика...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
А у нас все - философы. Жизнь такая. И стихи такие. Спасибо за визит, за внимание и оценку. С уважением и теплом, Ольга.
Только ночь? А жизнь? Спасибо за визит. С уважением, Ольга.
"Считаем дни слезами воска, И, может, где-нибудь в ночи Покинем жизнь совсем неброско." Очень проникновенно и остро.
Спасибо, Саня! очень рада, что Вы зашли в гости. С уважением, Ольга.
Стихотворение красивое, но Вы позволили себе слабость в конце.
Акмарал! Неужели кто-то в конце жизни отчаянно-смел? Думаю, что все мы в конце позволяем себе слабость. Поэтому и концовка стихотворения такая. С уважением, Ольга.
Ты скажешь: эта жизнь - одно мгновенье. Её цени, в ней черпай вдохновенье. Как проведёшь её, так и пройдёт. Не забывай: она твоё творенье.--Омар Хайама ------------------ И каждый подведёт итог... Творец воздаст за всё,что смог... Когда нас время позовёт... Всевышний жалобно вздохнёт... Кому то в рай...кому то в вниз... На входе Ваш любой каприз...
Прекрасные стихи. И Хайама, и Ваши. Рада, что мое стихотворение разбудило такие ассоциации. С уважением, Ольга.
Конечно хорошо! Конечно десять! Только вот строчка "и уж не жди ее воврата" Может попроще - Уже не жди ее возврата? Спасибо!
Спасибо, Владимир, это просто небольшая зарисовка. Как говорится, мысли вслух. С уважением, Ольга.
закат - не черный, получается, черный означает - печальный, бархат в таком случае смягчает падение в закат (таким же макаром думал администратор порноресурса, видимо). одухотворенная свеча истерично и безвозвратно гаснет; отсюда, человек помирает не от старения, а от нервов. образ воска трансформированной с сущности свечи для человека будет обозначать его тело, или метафору оного - душу. значит помирает человек, сгорая душой. т.е. в старости все уже бездушные зомби, естественно неброские. хотя легче представить слезы воска в виде какашек, и если исключить прием пищи, то легко представить как по дням вываленное добро добьет свечку:-/ вот, я не понимаю искреннего восхищения вышерасписавшихся под этим невзрачным хорором.
Интересно, если все идут в одну сторону, а только Вы - в другую, кто идет в неправильном направлении? Если все говорят на черное - черное, и только Вы - белое, не возникнет ли у Вас даже тени сомнения в своей неправоте? Ну что ж, есть и такие люди, для которых есть всего два мнения; его и неправильное. Честно говоря, из всего, что Вы написали в своей рецензии, малоприменимо к моему стихотворению. Или Вы просто записывали здесь свои мысли, чтобы не забыть? Во всяком случае, никакой конструктивной критики я у Вас не увидела. Наверно, просто эти Ваши мысли не для средних умов.
в своем ответе на, так сказать, рецензию, вы вообще ничего не написали ни о своем, ни о творчестве. хотя аккуратная концовка льстит - "мы - средние умы, и я средь них - конструктив золотой середины". а мне нравится ощущать и ваше козлиное впереди бараньего стада мироощущение. имейте в виду, однако, куда больше здесь не подписались, к сожалению, потому что ниже среднего:-/